Что может измениться для велосипедистов в новых правилах ПДД | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sputnik.by sputnik.by Автор текста
10:00 04 Июля 2019 Общество

Что может измениться для велосипедистов в новых правилах ПДД

В Госавтоинспекции рассказали, к каким итогам пришли после общественного обсуждения Правил дорожного движения, сообщает sputnik.by

МВД подвело первые итоги после общественного обсуждения изменений в ПДД, сообщил Sputnik заместитель начальника управления ГАИ МВД Беларуси Андрей Чернявский.

В мае министерство вынесло на общественное обсуждение проект указа президента Республики Беларусь, который предусматривает внесение изменений в Правила дорожного движения.

"В мае было обсуждение со всеми гражданами Республики Беларусь, они высказывали свое мнение. Сейчас мы уже обобщаем", – отметил Андрей Чернявский.

В новых правилах велосипедистам предлагается разрешить:

  • пересекать проезжую часть по пешеходным переходам без спешивания, однако, подъезжая к ней, необходимо будет снизить скорость до 3-7 километров в час;
  • в жилой и пешеходных зонах передвигаться по тротуару, обочине и по проезжей части. Велосипедисты имеют преимущества перед автомобилями, но они не должны необоснованно препятствовать их движению;

  • в зоне с ограничением максимальной скорости велосипедистам разрешат движение по краю проезжей части дороги не далее 1 метра от ее правого края при отсутствии велосипедной дорожки.

Андрей Чернявский добавил, что работа с поступившими предложениями продолжается. По его мнению, велосипедное движение в городе нужно развивать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N