Что можно и что нельзя делать в Страшный день 11 января | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:28 11 Января 2023 Общество

Что можно и что нельзя делать в Страшный день 11 января

Православная церковь 11 января отмечает Страшный день. В этот день почитают 14000 младенцев, который были убиты в Вифлееме во времена царя Ирода. День принято называть «Страшным», так как именно 11 января из своих жилищ выходит нечистая сила и начинает лютовать.



Народные приметы на 11 января

Если солнце садится в туман, то в скором времени будет вьюга. Если же солнце неясно светит при безоблачном небе, то это указывает на непогоду. А вот яркие и мерцающие звезды говорят о скорых холодах.

Считается, что, если в этот день метель, что июль будет пасмурный и дождливый. В том случае, если 11 января будет теплая погода, то это говорит о ранней весне.

А вот северный ветер и безоблачное небо предсказывают скорый мороз. Если снег падает крупными хлопьями, то стоит ждать в ближайшее время оттепели. На нее также указывает лес, который шумит. А низкие облака предсказывают суровый холод.

Есть также несколько примет, которые связаны с поведением животных и птиц. К примеру, если тетерев ходит по полю, то это говорит и скорых морозах.

Считается, если лошадь спит стоя, то это говорит о стуже, если же животное улеглось – об оттепели.

Если куры рано уселись на насест, это также указывает на скорую стужу. В том случае, если куры высоко взобрались, то ожидаются затяжные и суровые морозы.



Что нельзя делать 11 января

В этот день запрещается сквернословить и обзываться. Согласно приметам, подобное поведение может навлечь в дом темные силы, а вместе с ними и болезни, несчастья, беды и проблемы, которые на протяжении всего года будут сопровождать семью того, кто ослушался запрета.

Нельзя в этот день ходить в лес, так как из него можно не вернуться.

Не стоит 11 января выпускать из дома детей. Считается, что на них может охотиться нечистая сила. Не походит этот день и для того, чтобы браться за важные дела, так как это несчастливый день.

Что можно делать 11 января

Этот день идеально походит для гаданий на будущее, а также на суженого. Считалось, что гадания в Страшный день самые правдивые.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N