Что можно и нельзя делать 12 декабря в день Анисьи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:54 12 Января 2023 Общество

Что можно и нельзя делать 12 декабря в день Анисьи

Православная церковь 12 января вспоминает мученицу Анисью, которую в народе называли Желудочница. Все дело в том, что в этот день было принято готовить свиные желудки. В народе 12 января называли Анисьин день, Онисья, Анисья Зимняя.



Народные приметы на 12 января

Есть несколько примет, которые связаны с поведением кошки. Если животное прячет морду, то это говорит о скором морозе. Если кошка царапает стенку – ждать непогоду, а если лежит брюхом вверх, то это говорит о потеплении.

Кстати, если в этот день вороны садятся на нижние ветки, то это предсказывает ветер. Если же громко чирикают воробьи, то это указывает на оттепель в скором времени. А вот о предстоящей метели узнают тогда, когда тетерев садится на верхушку дерева.

Согласно приметам, южный ветер 12 января предсказывает теплое лето и урожайный год. В том случае, если ветер будет западный, то это говорит о том, что в реках будет много рыбы. Если же пошел снег, то лето выдастся пасмурным.



Что нельзя делать 12 января

Главный запрет – нельзя ни в коем случае брать подарки от чужих людей. Это связано с тем, что в этот день активизируются темные силы, которые наводят сглаз и порчу. Считается, что подарок, который дарит посторонний человек, может быть сделан не от чистого сердца, а с целью навредить и привлечь различные несчастья и беды.

Не рекомендуется брать в руки найденный на дороге платок, так как на нем может быть порча. И тот, кто его поднимет, может ее навлечь на себя.

Не стоит в этот день солить еду. Тот, кто запрета данного ослушается, может навлечь беду не только на себя, но и на своих близких.

Женщинам запрещается заниматься рукоделием, так как можно на себя навлечь беду и несчастья. Также запрещалась и любая тяжелая работа. Считалось, что можно сильно пораниться.

Приметы говорят о том, что в день Анисьи нельзя переходить дорогу через перекресток, а также ездить, так как можно и себе навредить, и своим попутчикам.

Что можно делать 12 января

В этот день предки по традиции готовили специальное блюдо из вареного свиного желудка, которое называется кендюх. Им угощали всех, кто приходил в гости. Считалось, что тот, кто съест данное угощение, то на целый год забудет о болезнях желудка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N