Что можно и нельзя делать 20 января в день Иоанна Крестителя | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:31 20 Января 2023 Общество

Что можно и нельзя делать 20 января в день Иоанна Крестителя

Православные верующие 20 января вспоминают Иоанна Крестителя (Иоанна Предтечу). По традиции, после праздника вспоминают того, кто крестил Иисуса Христа. В народе 20 января также было принято называть днем Ивана Бражника. Или просто день Бражника.



Народные приметы на 20 января

Вот как в этот день было принято узнавать, каким будет грядущее лето. Если в этот день стоит ясная и холодная погода, то будет засушливое лето, если подует с юга ветер – лето стоит ожидать грозовое. В том случае, если снег и пасмурная погода 20 января – лето будет обычным и без аномальных температур.

Согласно приметам, если же погода будет пасмурной и снежной, это предсказывает хороший урожай. В свою очередь, о хорошем урожае хлеба говорит туман над водой. А вот на ветреную и снежную Масленицу указывает метель.

Предки обращали внимание и на скопление синиц возле дома. Если их много, то впереди большие холода. Есть приметы, связанные и со звездами. Так, если они ярко блестят на небе – в скором времени ожидается стужа, если мало – ненастье.



Что нельзя делать 20 января

Основной запрет связан с алкоголем. В этот день запрещено не выпить хотя бы каплю какого-либо алкогольного напитка. Если ослушаться, то весь год пройдет в слезах и печалях. По традиции 20 января всегда варили пиво, которое необходимо было попробовать каждому взрослому, но важно помнить о мере.

Не рекомендуется начинать с первых блюд застолье. Считается, что в течение года невозможно будет добиться ни одной цели. Кстати, нельзя прогонять с реки диких уток, так как может не сбыться заветное желание.

А еще запрещено убивать мышей, так как именно в этот день они предсказывают скорое прибавление в семье. Нельзя было и лентяйничать на посиделках. Если ослушаться, то можно целый год прожить в долг. Именно поэтому парни и девушки в этот день приходили на посиделки с шитьем и вязание, а также тем инвентарем, который необходимо починить.

Что можно делать 20 января

Важно день начать со стакана святой воды. Предки, как правило, подливали ее и животным, чтобы они были крепкими и здоровыми. А еще день идеально походить для того, чтобы покрестить ребенка. Считается, что его крестным станет сам Иоанн Креститель.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N