Что можно и нельзя делать 22 декабря в день святой Анны, которая является покровительницей беременных | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:28 22 Декабря 2022 Общество

Что можно и нельзя делать 22 декабря в день святой Анны, которая является покровительницей беременных

Православная церковь 22 декабря вспоминает святую Анну, которая являлась матерью Пресвятой Марии и считалась покровительницей беременных. В народе эту дату принято называть днем Анны Зимней или же Анны Темной.



Интересно, что именно в это день узнают, какой будет погода на Новый год. Так, если она будет хорошая, то и 31 декабря стоит ожидать ясной, но морозной погоды. Если пасмурно и на деревьях иней – будет оттепель и пасмурная погода.

Кстати, если днем начался снежный буран, то он предсказывает сильный мороз ночью.

Согласно приметам, если вокруг солнца виднеются столбы, то стоит ожидать и снега, и мороза. А если и вовсе будут бугры снега, то он предсказывают хороший урожай.

На богатый урожай также указывает и много инея на деревьях.

Что нельзя делать 22 декабря

В этот день многие запреты связаны с беременными женщинами. К примеру, им запрещено есть жирные продукты. Это связано с тем, что ребенок будет крупным, а это приведет к тяжелым родам.



Женщинам в положении нельзя зажигать свечи, разжигать огонь. Собственно, им лучше не брать в этот день в руки спички и зажигалки. Согласно приметам, у малыша останется отметина на видном месте в виде большого родимого пятна.

Запрещается беременным заниматься рукоделием. Считается, что запутавшиеся нитки могут запутать и пуповину, а она обовьется вокруг тела или шеи будущего ребенка.

А еще им нельзя встречаться с больными и калеками, так как они могут передать свои недуги будущему малышу.

В день Анны Зимней нельзя делать уборку, а также стирать. Тот, кто ослушается запрета, весь следующий год проведет в тяжелом домашнем труде.

Девушкам в этот день нельзя ходить с распущенными волосами. Считается, что в них может попасть нечисть и забрать все счастье. Волосы рекомендуется с самого утра заплести в косу.

Стоит быть внимательным и супругам в этот день. Тем из них, кто еще не прожил в браке 7 лет, запрещено вечером приглашать гостей – нужно быть только вдвоем. В таком случае ничто и никто не сможет помешать их семейному счастью.

Что можно делать 22 декабря

В этот день нужно отдыхать от домашних дел и молиться. А еще загадывать желания. Считается, что все желания, загаданные в этот день, обязательно исполнятся.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N