Что можно и нельзя делать 23 декабря в день великомученика и чудотворца Мины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
07:58 23 Декабря 2022 Общество

Что можно и нельзя делать 23 декабря в день великомученика и чудотворца Мины

Православная церковь 23 декабря вспоминает великомученика и чудотворца Мину. В народе день назван Мина-светлые очи. И именно за то, что святой исцелял болезни глаз. Собрали приметы на этот день.



К примеру, по безоблачной и ясной погоде предсказывали скорое и резкое понижение температуры. Если же подует юго-западный ветер, то он указывает на скорое тепло.

Есть несколько примет, которые связаны со снегом. Если в этот день его будет очень много, прямо до самой изгороди, то предстоит засушливое лето. Если же останется небольшой промежуток – лето будет урожайным.

А вот по сухому снегу, который разносится ветром, предсказывали засушливое лето.

Считается, что яркие звезды предсказывают мороз, «прыгающие» - стужу, тусклые – оттепель. Если же звезды кажутся мелкими, то в скором времени будет снегопад.

Кстати, если 23 декабря ярко засияло созвездие Большой Медведицы, то стоит ждать бурана.



Что нельзя делать 23 декабря

Нельзя в этот день готовить выпечку с капустой, картофелем и другими овощами. Согласно приметам, всю зиму придется жить впроголодь.

Тем, у кого нет проблем со зрением, запрещается примерять очки, так можно на себя навлечь дальнозоркость или же близорукость. А еще не рекомендуется надевать чужие очки тем, у кого уже есть проблемы со зрением.

Запрещается 23 декабря обманывать, даже в том случае, если это приходится делать во благо. Лучше всего промолчать и не сказать ничего. Если же ослушаться, то в жизни могут возникнуть финансовые проблемы и проблемы в личной жизни.

Не рекомендуется ложиться спать за полночь. Считается, что может явиться Полуночница, которая мешает крепкому сну, и начнет говорить страшным голосом, шуршать, греметь посудой.

Также запрещается сплетничать и наговариваться на окружающих. Согласно приметам, лживые и злые слова могут привести к порче и сглазу.

Что можно делать 23 декабря

Замужним девушкам в этот день рекомендуется готовить фруктовые, грибные, сырные, а также мясные пироги. Этот день необходимо провести в тишине и наедине со своими мыслями.

Читайте на WWW.BELARUS.KP.RU: https://www.belarus.kp.ru/online/news/5068531/


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N