Что можно и нельзя делать 29 декабря - собрали приметы и запреты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:51 29 Декабря 2022 Общество

Что можно и нельзя делать 29 декабря - собрали приметы и запреты

Православная церковь 29 декабря вспоминает святого Аггея, который был одним из 12 малых пророков. В народе дату называли Агеев день, Аггей или Агей-Инесей, или Зимоуказатель.



Приметы 29 декабря, Зимоуказатель

С этой датой связано много примет, но главная из них – именно 29 декабря по погоде было принято узнавать, каким будет апрель 2023 года. Это делалось просто – какая погода установится в этот день, такая будет и в апреле будущего года.

Если в этот день холодно, то необходимо готовиться к студеной зиме, с сильными морозами и метелями. А вот иней на дворе указывает на то, что 7 января стоит ждать теплой погоды. Если же мороз, то он простоит ровно до Крещения. Если в Агеев день дует северный ветер, то впереди морозы.

Согласно приметам, если 29 декабря снег вплотную будет прилегать к заборам, то это указывает на плохое лето в будущем году, если же остается промежек – лето выдастся урожайным.

Считается, что, если ударили морозы в этот день, то такая погода продлится вплоть до Крещения. В то же время, узоры на стеклах, которые рисует мороз, свидетельствуют о том, что впереди еще 20 морозных дней.



Что нельзя делать 29 декабря

Этот день запрещено проводить вдалеке от своей семьи. Предки верили, что тех, кто ослушается, впереди ждет большое испытание, которое заключается в том, что они на протяжении долгого времени будут находиться в одиночестве.

Нельзя разговаривать с собеседником через порог – впереди ждет ссора. А для того, чтобы восстановить отношения, придется приложить немалые усилия.

Не рекомендуется сидеть на столе, так как придется в скором времени бедствовать и в жизни наступит черная полоса, которая затронет и финансы, и личные отношения, и семейное благополучие.

В Агеев день нельзя скрывать тайны. Считается, что о них все равно станет известно. Не стоит в этот день пить «пустой» чай. Согласно приметам, на протяжении всего года он таким и будет.

Нельзя, чтобы в этот день был пустым кошелек. В нем должно лежать как можно больше купюр, пусть даже и мелких, чтобы в будущем денег у его владельца прибавилось. Важно помнить при этом, что нельзя пересчитывать деньги. Это связано с тем, что всех своих накоплений можно лишиться.

Что можно делать 29 декабря

В этот день стоит собраться всей семьей за ужином и поговорить по душам. В том случае, если нет возможности навестить своих родственников, рекомендуется им позвонить. День идеально подходит для того, чтобы устроить чаепитие и поставить на стол много видов варенья.

В Агеев день начинали готовить блюда к Новому году, но лишь те, которые требуют длительного процесса – копчения, соление, мариновка и прочее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N