Что можно и нельзя делать 30 января | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:52 30 Января 2023 Общество

Что можно и нельзя делать 30 января

Русская православная церковь 30 января вспоминает преподобного Антония Черноезерского, который является основателем Богородицкого монастыря на Черном море. В народе принято отмечать день Антона Перезимнего, Перезимье. Это название появилось из-за того, что уже прошла половина зима и совсем скоро наступит весна.



Народные приметы на 30 января

О скором похолодании в этот день свидетельствуют вороны, которые усаживаются на верхушки деревьев. Если вечером облачно и безветренно, стоит ждать затяжной стужи. К слову, если зима ложится на снег, это также говорит о скорых холодах. На это же указывает и громкий щебет синиц по утрам.

В этот день также было принято узнавать и о скорых сильных морозах. На них указывала, как правило, теплая погода 30 января. Ждать морозов стоит и в том случае, если вороны летают и кружат стаями. О них предупреждают и белки, которые собираются стайками в одном дупле.

Согласно приметам, если 30 января весь идет снег, то весна будет поздней, а если солнце выглянуло лишь днем – ранней. В том случае, если оттепель, то это указывает также на раннюю весну. Если же месяц выглядывает из-за облаков редко – будет хороший урожай зерновых, а если небо ясное и ночь лунная, то год будет неурожайным.



Что нельзя делать 30 января

В этот день нельзя разрезать на две половинки хлеб. Все дело в том, что у предков хлеб был символом солнца. Если запрета ослушаться, то солнце могло разозлиться и наслать на землю холод и голод.

Не следует 30 января верить теплой погоде, которая установилась, так как она является обманчивой. Запрещено заниматься рукоделием. Согласно приметам, если ослушаться запрета, то дети начнут болеть корью. А еще детям нельзя играть в снежки, лепить снеговиков, кататься с горок в этот день. Это связано с тем, что зима может выдастся затяжной.

Что можно делать 30 января

В этот день стоит заняться генеральной уборкой, стиркой, приготовлением еды. Кстати, по традиции, 30 января пекли булочку круглой формы. Считалось, тот, кто ее съест, на протяжении года не будет болеть. В том случае, если ее съест уже заболевший, то он сразу же пойдет на поправку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N