Что можно и нельзя делать 6 марта в день Тимофея-весновея | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:25 06 Марта 2023 Общество

Что можно и нельзя делать 6 марта в день Тимофея-весновея

Церковь вспоминает 6 марта преподобного Тимофея, которого в народе прозвали Тимофей-весновей. Рассказываем, что можно и нельзя делать 6 марта, по каким народным приметам узнать какой будет весна.



Русская Православная Церковь 6 марта или 21 февраля по "старому стилю" вспоминает множество святых часть которых известны по именам. Отдельно можно выделить преподобного Тимофея, который был учеником блаженного Феоктиста. Тимофей был настоятелем монастыря, который расположил рядом с Олимпийской горой на территории современной Турции. Отсюда и второе официальное название святого – Олимпийский.

А в народе его прозвали Тимофей-весновей. Считалось, что весна в этот день окончательно вступала в свои права и должны начать дуть сильные южные ветры.

Что можно делать 6 марта

В этот день в старину старались выбросить все ненужные и сломанные вещи. Пожилые люди обязательно выходили на улицу так как, "на Тимофея тепло веет – стариков греет". В старину в этот день жгли костры в полях и старались, чтобы свет от них был виден, как можно дальше. Считалось, что на всём этом пространстве град не побьёт посевы.

Что нельзя делать 6 марта

Считалось, что нельзя в этот день бросать начатое дело — к проблемам с новыми или старыми делами. Нельзя сажать, пересаживать, обрезать, поливать растения, чтобы они не были слабыми и перестали расти. Нельзя ругаться, материться, ссориться с близкими. Нельзя грустить, чтобы потом весь год в таком настроении не провести.

Приметы погоды на 6 марта

Если 6 марта дует сильный южный ветер, то весна придёт вовремя.

На Тимофея обычно начинается сокодвижение в березах и клёнах.

Если на Тимофея вокруг дерева края тающего снега крутые, то весна надо готовиться к холодной весне, а если пологие – к затяжной.

Если вода по улицам потекла, то сеять придётся рано.

Если погода стоит солнечная и тёплая, то и вся весна такой будет. Если день выдался сухой 6 марта — скоро потеплеет.

Если стаи ворон то вьются в небе, то садятся - к перемене погоды.

Если идёт снег 6 марта, то скоро наступит тепло.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N