Что можно и нельзя делать в Агафьев день 5 февраля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:46 05 Февраля 2023 Общество

Что можно и нельзя делать в Агафьев день 5 февраля

Православная церковь 5 февраля вспоминает святого мученика Климента, епископа Анкирского и ученика его Агафангела. В народе отмечают Агафьев день, день Агафия или Агафий-хлебник.



Народные приметы на 5 февраля

В этот день узнавали про жаркий август. На это указывала солнечная и морозная погода. Если кот лежит на спине, то в скором времени наступит потепление. Кстати, если с самого утра закричит синица, то стоит ждать морозам. А если гуси и утки купаются в снегу – скоро метель. Узнавали в этот день и о том, какой будет следующая зима. Если 5 февраля с утра сильный мороз, то предстоящая зима будет ранней.

Что нельзя делать 5 февраля

В Агафьев день запрещается смотреть на падающие звезды, так как эта примета считалась опасной. Считалось, что тот, кто увидеть, как падает звезда, в скором времени мог потерять родственника. Нельзя оставлять у себя дома найденные деньги. Предки верили, что это говорит о скорой нищете. Также было запрещено отказывать в милостыне, а еще завидовать, сквернословить и жадничать. Все это могло принести неприятности. Запрещено в этот день лениться и ничего не делать. Тот, кто запрет нарушит, может оказаться на грани банкротства и голода. Не рекомендуется и танцевать в этот день. Согласно приметам, танцы сулят неприятности в ближайшем времени.

Что можно делать 5 февраля

В этот день предки, как правило, проверяли свои закрома и подсчитывали, сколько осталось солений, заготовок, корма для скотины. И проводили расчеты, чтобы всего хватило. Было важно, чтобы осталась половина запасов, заготовленных летом и осенью, так как прошла половины зимы. Именно поэтому одной из названий праздника – Агафий-хлебник. Хозяйки 5 февраля всегда готовили пирог с курицей. Его делили между всеми членами семьи, чтобы год прошел в согласии. А еще в этот день незамужние девушки гадали на суженого.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N