Что можно и нельзя делать в Ерёмин день 26 января | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
07:59 26 Января 2023 Общество

Что можно и нельзя делать в Ерёмин день 26 января

Православная церковь 26 января вспоминает священномучеников Стратоника и Ермила Белградских. В народе принято отмечать Еремин день, день Ермилы.



Народные приметы на 26 января

Как правило, в этот день было принято узнавать о ранней весне. На это указывала синица, которая резко защебетала за окном. А вот о скором потеплении можно узнать по поведению кошки – она ложится брюхом вверх и начинает потягиваться или же катается по половицам. Теплую погоду также предсказывает собака, которая лежит вытянувшись, а еще шум леса.

Кстати, 26 января, образовавшийся вокруг луны круг, говорил о том, что в скором времени ожидаются метели. Если кошка когтями скребет пол, то ждать метели. Если же в лесу слышится треск деревьев – ожидаются сильные и затяжные морозы.



Что нельзя делать 26 января

Интересно, что в Еремин день все основные запреты связаны именно с кошками. Так, животное нельзя отгонять от себя пинком, так как в скором времени можно заболеть. Запрещено трогать кошку, которая лежит. Если ослушаться запрета, то могут возникнуть проблемы на работе. Например, ссоры с коллегами и начальством, а также срывы производственного процесса. Внимательным стоит быть и продавцам. Им не рекомендуется прогонять кошку, которая зашла 26 января в магазин, иначе не будет торговли.

Нельзя идти по дороге, если ее пробежала черная кошка. Подобное чревато пожаром в доме или же ограблением. Бить кошку в этот день также запрещается иначе можно на себя навлечь 7 несчастий. Не стоит садиться на то место, которое облюбовало животное – можно заболеть. Также нельзя и засыпать рядом с кошкой. Предки верили в то, что рядом с животным во время сна можно сойти с ума.

Что можно делать 26 января

В этот день заболевшему человеку следует обязательно сесть на любимое место кошки. Считается, что после этого он пойдет на поправку. Обязательно нужно положить кошку в детскую кроватку перед тем, как там уснет малыш. Если этого не сделать, то ребенку будут сниться кошмары.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N