Что можно и нельзя делать в Макарьев день 1 февраля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:39 01 Февраля 2023 Общество

Что можно и нельзя делать в Макарьев день 1 февраля

Русская православная церковь в первый день февраля чудотворца Макария, который был учеником священника Антония Великого. К Макарию многие шли за помощью или же советом. Также ему приписывали различные чудеса. В народе же 1 февраля отмечают Макарьев день или Макарий Весноуказчик.



Народные приметы на 1 февраля

Как правило, по погоде в этот день узнавали, каким будет февраль. Если день выдался солнечным и ясным, то весна будет ранней. Если метель и пасмурно, то такая погода сохранится надолго. А вот про жаркое лето узнают, если 1 февраля морозная погода. В то же время, теплая погода указывает на то, что первая половина предстоящего лета будет дождливой. Если в этот день снегопад и метель, то такая же погода сохранится и на Масленицу. Если на небе много звезд, то зима будет продолжительной.

Что нельзя делать 1 февраля

Главный запрет связан с тем, что в этот день стоит отказаться от одежды черного цвета. Это связано с тем, что святой был вестником скорой весны, которую нужно встречать радостно. Считается, если запрета ослушаться, что тепло наступит не скоро, а год выдастся неурожайными и голодным. Нельзя пить чай в одиночестве, так как можно весь год провести одному.



Не рекомендуется тяжело работать 1 февраля. Согласно приметам, можно весь год провести в бесполезном труде. Запрещается в Макарьев день заниматься рукоделием. Считается, что можно притянуться неприятности своим близким. Нельзя детям стричь волосы. Предки верили, что это может негативно сказаться на их судьбе.

Что можно делать 1 февраля

Это день подходит для того, чтобы провести его весело со своими друзьями и близкими, или же пойти в гости. К слову, можно начинать и новые дела. Считается, что они будут удачными. А вот сны в ночь на Макария, как правило, вещие и предсказывают богатство.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N