Что можно и нельзя делать в Петров день 29 января | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:18 29 Января 2023 Общество

Что можно и нельзя делать в Петров день 29 января

Православная церковь 29 января вспоминает ученика Иисуса Христа – Петра. В народе было принято отмечать Петров день, день Петра-полукрома.



Народные приметы на 29 января

В этот день, как правило, предки узнавали, каким будет предстоящее лето. Если метель – лето будет дождливым, а если морозно, то лето выдастся жарким. К слову, 29 января также узнавали о скорых холодах и морозах. На них указывал северный ветер. А если в амбарах осталось больше половины ржаного хлеба, то стоит ждать урожайного года.



Что нельзя делать 29 января

Запрещено оставлять пустым погреб, а также холодильник, так как можно остаток зимы провести в голоде. Вместе с тем, нельзя, чтобы в этот день в холодильнике были только фрукты и овощи. А еще не рекомендуется, чтобы полки хранения продовольствия были грязными. Считается, что этим можно разозлить домового и он все продукты может раздать нечистой силе.

Не стоит в этот день выходить из дома девушкам до тех пор, пока они в доме не подметут пол. Считается, что чем больше мусора будет наметено, тем больше счастья добавится в семью. А еще нельзя выбрасывать случайно найденное зерно. Его стоит поднять, загадать желание и измельчить. Также запрещается рассказывать о своих неприятных снах. Предки верили, если запрета ослушаться, то они могут сбыться.

Что можно делать 29 января

Этот день идеально подходит для принятия ответственных и важных решений. Считается, что именно 29 января улучшается мыслительная деятельность, которая поможет в принятии верного решения. Кроме того, в Петров день крестьяне подсчитывали оставшиеся запасы ржаного хлеба.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N