Что можно и нельзя делать в Васильев вечер 13 января | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:40 13 Января 2023 Общество

Что можно и нельзя делать в Васильев вечер 13 января

Православная церковь 13 января вспоминает богослова святого Василия Великого, который является автором многих проповедей. Кроме того, его считают изобретателем иконостаса. Святой долгое время проповедовал в Иерусалиме, но спустя некоторое время вернулся в родную Кесарию и стал епископом. После смерти он был канонизирован. В народе день принято называть Васильев вечер или Васильева коляда, Щедрый вечер, Маланья.



Народный приметы на 13 января

Если ночью на небе много звезд, то это говорит о богатом урожае ягод и грибов. В том случае, если деревья покроет иней, то уродится хлеб, а также мед. Если же на 13 января выпало новолуние, то считается, что весной реки не выйдут из берегов.

А вот по каким приметам в этот день было принято узнавать о дождливом лете. Так, на это указывает мутная и бледная луна, а также оттепель. Лето с дождями будет и в том случае, если в Васильев вечер теплая погода.

Если же тетерев забивается в высокие сугробы, то стоит ждать продолжительных холодов. А вот на теплую погоду указывает собака, который спит на полу, раскинув лапы. На плодородный год указывает туман, а вот сильная вьюга предсказывает богатый урожай орехов.



Что нельзя делать 13 января

Не разрешается начинать свой день с разговоров. Согласно приметам, говорить можно только после умывания. Тот, кто запрета ослушается, может провести целый год в пустой болтовне, а также в пересудах.

Нельзя выяснять отношения и скандалить, так как потом будет очень сложно помириться. А еще не рекомендуется считать мелкие деньги – можно на протяжении всего года плакать. Не стоит в этот день давать в долг – можно весь год проходить в должниках.

Запрещено ставить на стол так называемую «пустую» кутью. Считается, что тогда семья будет жить впроголодь. А еще нельзя садить за стол в черной одежде, ибо на протяжении года ее придется надеть еще несколько раз по причине печальных событий. Кстати, женщине запрещено в течение дня находится в одной и тоже же одежде – ее необходимо хотя бы один раз поменять и тогда она будет привлекательной для мужчин весь год. А вот мужчинам нельзя ходить, не подпоясавши рубаху, та как может начать изменять жена.

Что можно делать 13 января

В этот была традиция: предки всегда готовили свинину. Считалось, что тогда и скотина будет плодовитой, и семья заживет в мире и богатстве. На праздничный стол нужно обязательно поставить тарелку с зерном, которое будет перемешано с монетами. А еще нужно обязательно загадать желание, и оно сбудется в течение года.

Необходимо делать добрые делать и обязательно купить какую-либо новую вещь, и тогда весь год выдастся удачным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N