Что можно сделать из палок и камней? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор фото
10:00 16 Апреля 2022 Общество

Что можно сделать из палок и камней?

Весна в самом разгаре, а значит, можно дольше играть с друзьями на улице. А когда после прогулки дома образуется целая куча камней, перьев, палочек и прочих сокровищ, с ними тоже можно придумать много интересного. Читай и играй!

Волшебная кукла

В Гватемале, которая находится в Латинской Америке, существует традиция – каждую ночь дети кладут под подушку крохотную куколку, которая забирает все печали и тревоги, а утром прячут её в специальный мешочек, чтобы она тоже отдохнула. Всего таких куколок у каждого маленького гватемальца семь штук – на каждый день недели. Маленьких помощниц называют worry dolls, что означает «куклы от огорчений», и их легко сделать самому. Давай попробуем!Возьми несколько небольших палочек, разноцветные нитки, лоскутки и чёрный маркер.



1. Выбери палочку, которая будет телом, ещё одну поменьше – это ручки. Свяжи их между собой нитками крест-накрест.

2. Теперь куколку нужно одеть, для этого в ход пойдут лоскутки и нитки. Сформируй платье – обтяни палку тканью пониже ручек, закрепи нитками. Можешь нитками обмотать всю палочку, только выбирай разные цвета, ведь национальная одежда в Гватемале яркая и пёстрая.

3. С помощью ниток сформируй кукле причёску – пусть её украшает разноцветная шапочка. Нарисуй маркером глазки 
и рот.

Чтобы куколка забрала все печали, перед сном ей обязательно гладят животик, а потом кладут под подушку.

Камни, которые рассказывают сказки

Если после очередной прогулки мама обнаружила у тебя в карманах парочку красивых  камней и поинтересовалась, зачем тебе этот мусор, ты с чистой совестью можешь возразить – это для интересной игры. Ведь если на камнях нарисовать разные предметы, c ними можно придумать не одну сказку. Давай пробовать!Возьми краски, кисточку и несколько камней – чем больше, тем лучше.

1. Вымой и просуши камни.

2. Нарисуй красками на каждом камушке какую-нибудь картинку – предмет или персонаж: цветок, кота, машину, дом, клоуна и другое.

3. Подожди пока краски высохнут, а потом позови друзей играть!



Сложите камни в какую-нибудь ёмкость так, чтобы рисунков не было видно. Вытаскивайте по одному и рассказывайте сказку. Пусть каждый новый предмет или герой делает вашу сказку ещё увлекательнее. О чём она будет? О кошачьем клоуне, который сорвал цветок, а потом прыгнул в машину и уехал на поиски дома для него? О цветке, который вырос прямо на крыше машины, в которой кот и клоун устроили себе жилище? Вместе с друзьями придумывать ещё интересней!

ФАКТ

  • Спектакли по мотивам сказок Джулии Дональдсон можно увидеть в Гомеле. Мы уже рассказывали о талантливой гомельчанке Инне Грудько, которая организовала у нас в городе театр теней. «Груффало» и «Верхом на помеле» давно полюбились зрителям.

В гости из Англии

Английская писательница Джулия Дональдсон начала писать детские книги ещё в 1991 году, и с тех пор свет увидело несколько десятков произведений, быстро ставших бестселлерами по всему миру. Это «Груффало», «Верхом на помеле», «Суперчервячок» и многие, многие другие. По этим книгам снимают мультфильмы, ставят спектакли, придумывают квесты, а как минимум две сказки посвящены куклам. И мы легко можем изготовить их персонажей! 


1. Человеткин – это герой одноимённой сказки, который выглядит как самая обычная ветка. Именно из-за этого обстоятельства ему приходится преодолеть множество препятствий на пути к своим челодеткам, ведь окружающие люди принимают его то за палку для игры с собакой, то за клюшку, то за бумеранг…



Сделать этого персонажа очень просто – нужно быть очень внимательным на прогулке, ведь только самые внимательные дети могут отыскать среди палок на земле ту самую, которая похожа на человечка. Нарисуй ему маркером глаза, рот – и можно разыгрывать сказку прямо на улице, по дороге домой. А сможешь найти всё семейство Человеткиных? 

2. Девочка из книги «Бумажные куклы» вместе с мамой вырезала сразу несколько удивительных кукол, держащихся за руки. Она нарисовала им лица, наряды и долго играла, отправляя всю компанию то навстречу тигру, то в путешествие на игрушечном автобусе. С бумажными куклами вообще можно многое придумать, но сперва давай я покажу, как их правильно вырезать. 


Сложи полоску из бумаги гармошкой, сверху нарисуй контуры, как на картинке, а потом вырежи. Теперь нарисуй им забавные лица, красочные наряды – и можно отправлять кукол на поиски приключений!


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N