"Что на обед?": о ситуации в школе №59 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
13:06 14 Мая 2021 Общество

"Что на обед?": о ситуации в школе №59

Вчера в сети появилась информация о том, что ученик средней школы № 59 обнаружил в еде личинку. Чтобы разобраться в этом вопросе, "В" обратились к соответствующим службам и ведомствам. На данный момент фактов подтверждения предполагаемой ситуации не найдено.

Как рассказали в управлении образования Гомельского горисполкома, организация питания в учреждениях общего среднего образования осуществляется городским комбинатом школьного питания. Предприятие заключило договор с хлебозаводом № 3 УП «Хлебные традиции» ОАО «Гомельхлебпром», и с 29 марта 2021 года хлеб в образовательные учреждения поставляется специализированным автотранспортом.


- В среднюю школу № 59 пшеничный хлеб (60 булок) был доставлен 12 мая. Срок годности продукта 48 часов. Причём хлебозавод поставляет хлеб в упакованном виде, - обратила внимание начальник управления Светлана Кухарева. - При опросе учащихся и педагогов факты, изложенные в группе «ЧП Гомель», не нашли подтверждения. Однако расследование данного случая продолжается.

Своё мнение по поводу ситуации высказала и руководитель учреждения образования – директор СШ №59 Елена Рыбак.

- Детский коллектив большой, и если что-то подобное случается, ребята начинают на это реагировать. Подзывают либо дежурного администратора, либо дежурного учителя, - обращает внимание Елена Владимировна. - Ничего такого замечено не было. Более того, вчера вечером через вайбер мы опросили всех классных руководителей (а у меня 59 классов). Возможно, по этому поводу к кому-то обращались родители. Но тишина полнейшая. Никто ни о чём не заявлял.

Также директор отметила, что питание в учреждении организует комбинат школьного питания. Однако администрация школы обязана контролировать этот процесс, качество поставляемой продукции, качество приготовленной пищи. Занимается этим специально созданная комиссия.

Утром 14 мая в СШ №59 побывали специалисты Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии, которые дали оценку организации питания школьников. Фактов подтверждения предполагаемой ситуации не найдено.

- Санитарное состояние пищеблока удовлетворительное, холодильное технологическое оборудование в рабочем состоянии, - сообщил главный государственный санитарный врач Гомеля Николай Рубан. - Для соблюдения личной гигиены созданы необходимые условия: имеются умывальники с подводкой холодной и горячей воды, жидкое мыло, антисептики, одноразовые полотенца. На момент проверки работники были в масках и одноразовых перчатках. К слову, на пищеблоке создан запас перчаток и масок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N