Что напишут в характеристике на выпускника | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
11:32 24 Марта 2023 Общество

Что напишут в характеристике на выпускника

Характеристика на выпускника теперь обязательный документ для поступления в вуз. Что будет в ней указано, рассказывает начальник управления образования Гомельского горисполкома Светлана АМИНОВА.


– Светлана Ивановна, есть ли единая форма характеристики на выпускника или писать её в произвольном варианте?

– Министерство образования разработало единую форму характеристики выпускника школы. Кроме анкетных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения) там есть несколько пунктов, которые обязательны для указания. Например, личные качества, такие как исполнительность, дисциплинированность, инициативность, степень самостоятельности. Укажут в документе, как сформированы навыки здорового образа жизни выпускника, его степень активности, какие у него интересы, есть ли качества лидера. Также будут прописаны моральные аспекты: ответственность, порядочность, тактичность, доброжелательность, отзывчивость, отношение к государственным и общественным институтам.

– Общественная активность за период обучения в школе тоже важна?

– Конечно, в характеристике будет прописываться участие выпускника в работе органов самоуправления учреждения образования, молодёжных общественных объединений, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций. Если школьник брал шефство над ветеранами войны и труда, помогал волонтёрскому, студотрядовскому движению, тоже укажут в характеристике. Участие в спортивных соревнованиях, спортивно-массовых мероприятиях, выставках, конкурсах технического и декоративно-прикладного творчества не останется без внимания. Индивидуальные достижения в обучении, участие в олимпиадах и конкурсах – тоже важный момент.


– А если были провинности у учащегося?

– Характеристика обязательно будет содержать информацию о дисциплинарных взысканиях. Но только те, что были применены в отношении выпускника в течение последнего года до даты выдачи документа.

– Что даёт этот документ при поступлении и как отразится написанное в нём на дальнейшую учёбу в вузе?

– Сам документ не даёт преимуществ при поступлении. Он будет подшит к личному делу. Баллы за характеристику выдаваться не будут, однако при равных баллах её могут учитывать. Характеристика поможет выстроить образовательный и воспитательный процесс при работе с абитуриентом, когда он придёт в университет. Информация в ней позволит деканатам, кафедрам, воспитательным подразделениям вузов, руководителям творческих и спортивных направлений быстро вовлечь студентов 1 курса во внеучебную деятельность. Воспитатели в общежитиях будут иметь представление о возможных проблемах, которые могут появиться вместе с иногородним студентом.

– Как быть тем, кто окончил школу несколько лет назад и будет поступать в этом году?

– Выпускники прошлых лет должны подавать в приёмные комиссии вузов характеристики с места работы. Характеристики из учреждений образования: школ, гимназий, лицеев, колледжей, – касаются только выпускников текущего года. Кстати, характеристика понадобится всем абитуриентам: и целевикам, и поступающим на общих основаниях, и даже при поступлении на заочную форму обучения.

– А если ученик будет не согласен с написанным с этом документе?

– Характеристика будет утверждаться педсоветом школы и подписываться директором учебного заведения, который также будет нести ответственность за написанное.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N