Что нужно знать велосипедисту | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Иван Чешун Иван Чешун Автор текста
11:30 30 Июля 2020 Общество

Что нужно знать велосипедисту

На улице Мазурова сотрудники ГАИ останавливали велосипедистов. Но ошибётесь, если подумаете, что искали нарушителей. Таким образом инспекторы хотели поощрить тех, кто передвигается по городу по правилам и в защитной экипировке.



На одной из велодорожек областного центра ГАИ Гомельщины вместе с представителями проекта «ВелоСемья» провели профилактическое мероприятие «Велосипедист! Катайся безопасно». Тем, кто ехал без защиты, рассказывали, зачем она нужна, вручали сувениры от Госавтоинспекции. Ну а если встречался экипированный велосипедист – ещё и сладкий подарок. 

– Мероприятие проводится не только для велосипедистов, но и для пешеходов, перепутавших велодорожку с тротуаром, – рассказала одна из организаторов Валентина Познякова. – Каждому из заблудившихся мы рассказываем о возможных последствиях, объясняем, по какой стороне нужно идти, чтобы не создавать проблем ни себе, ни другим участникам движения. Постепенно в городе появляются велополосы и нужно прививать всем участникам культуру дорожного движения.  


По информации УГАИ УВД Гомельского облисполкома, в первом полугодии текущего года основной причиной гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Гомельщины являлись наезды на пешеходов и велосипедистов, в том числе не обозначенных световозвращающими элементами в тёмное время суток.

За шесть месяцев в ДТП погибли 26 человек, из которых 13 пешеходов и велосипедистов. Определённую озабоченность в настоящее время вызывает состояние аварийности с участием велосипедистов, так как значительно возросло количество таких происшествий и погибших в них людей.


С 28 июля по 16 августа 2020 года на территории Гомельской области будет проводиться профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь велосипедиста!», направленное на предупреждение ДТП с участием велосипедистов. В эти дни сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу на наиболее аварийных и опасных участках автодорог и улиц, наряды максимально приблизятся к пешеходным переходам. 


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТУ

- Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

- При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от её правого края.

- Кроме того, при движении по дороге в тёмное время суток и (или) при её недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Также нелишним будет в тёмное время суток использовать жилеты повышенной видимости или любые световозвращающие элементы, которые позволят водителю заблаговременно заметить велолюбителя.

- Недопустимо управлять велосипедом, не держась за руль. Запрещено перевозить на велосипеде пассажиров, за исключением детей в возрасте до 7 лет, с использованием дополнительно оборудованного сидения.

- Велосипедисты должны помнить, что при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу необходимо вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

- Согласно Правилам дорожного движения, лицам моложе 14 лет запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).


Автор фото: Иван Чешун

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N