Что входит в капитальный ремонт дома? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
10:00 14 Июля 2022 Общество

Что входит в капитальный ремонт дома?

У жилищно-коммунального хозяйства напряжённая работа круглый год. Но всегда особый акцент делается на ремонт. Об этом – в интервью с заместителем генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Евгением Новиком.


– Евгений Витальевич, проезжая по городу, видишь многие дома в строительных лесах – признак проведения капремонта. С какими показателями в этом направлении городское жилищно-коммунальное хозяйство завершило полугодие?

– Все намеченные работы по этому направлению за данный период выполнены в полном объёме. В эксплуатацию сданы 22 жилых дома (86,3 тысячи квадратных метров). Судя по темпам, будет выполнено задание и по итогам трёх кварталов (146,4 тысячи квадратных метров). Надеемся, не будет сбоев и с годовой программой. 

Продолжая эту тему, замечу, что жильцам предлагается такая услуга, как утепление дома, замена и модернизация системы отопления. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» эта процедура осуществляется с финансовым участием жильцов (50 процентов оплачивает государство, 50 процентов – жилец в зависимости от площади квартиры, предусмотрена возможность получить рассрочку до 10 лет). Понятно, что улучшение сбережения теплоэнергии благоприятно скажется на кошельке потребителя: владельцы квартир смогут сами регулировать температуру в помещении, разумно экономить и в итоге меньше тратить на оплату услуг ЖКХ. 

– Судя по редакционной почте, одним из вопросов, которые волнуют проживающих в высотных домах, является работа лифтов. Многие из них исчерпали свой ресурс. Как происходит их замена?

– На 2022 год запланировано заменить 265 лифтов. По итогам полугодия обновлено 105 после выполнения капитального ремонта в жилых домах. До конца года будут заменены и остальные 160 исчерпавших свой ресурс лифтов.

– Очень острый и актуальный вопрос – текущий ремонт в подъездах. В иные из них, особенно в старых домах, домах малосемейного типа просто страшно заходить…

– Не могу не согласиться с вами. Хотя за последнее время многие подъезды всё-таки преобразились благодаря активным, неравнодушным людям, которые хотят жить в комфорте. В соответствии с современным законодательством такой ремонт должен осуществляться с привлечением собственных средств жильцов. К сожалению, убедить некоторых внести вклад в ремонт для себя же самого довольно сложно, но ЖЭУ предпринимают такие попытки, и дело постепенно движется.



– Как выполняется Программа ремонта дворовых территорий на 2022 год?

– Согласно обследованию дворовых территорий, в проведении ремонта нуждаются порядка 700 из них. Но выделенные бюджетные средства позволяют охватить в нынешнем году только 52 двора. На данный момент бригады Гомельского городского дорожного строительно-ремонтного треста выполняют необходимые работы во дворах Советского и Новобелицкого районов. Думаем, к концу третьего квартала все 52 двора будут отремонтированы. Если поступит дополнительное финансирование, охватим и другие территории.

– Наряду с дворовыми территориями идёт ремонт и на магистралях. Какой объём работ планируется выполнить на них?

– В нынешнем году на ремонт улично-дорожной сети выделено 3,5 миллиона рублей. На восьми улицах будет полностью заменено асфальтное покрытие, на других ликвидируют ямы и выбоины. 

Подробно о том, на каких магистралях пройдёт ремонт, можно прочитать на сайтах КПУП «Гомельское городское ЖКХ», КЖРЭУП, а также горисполкома. Также информация на них размещена и по всем другим направлениям.


  • Капитальный ремонт идёт в жилом доме № 2 по улице Рогачёвской. Уже заменены инженерные сети, утеплена кровля. Начат второй комплекс работ – ремонт бетонных плит. Его выполняет ООО «Гомельсантехника».


Что входит в капитальный ремонт дома?

В Беларуси, напомнил Евгений Новик, на капитальный ремонт люди вносят отчисления только с 1999 года. Раньше их не было, разве только в старых ЖСПК, где жильцы сами принимали решение аккумулировать некие средства на специальном счёте. Таким образом, платим мы за капремонт только 23 года! Что зачастую значительно меньше возраста дома, который мог быть возведён 40 лет назад, а то и раньше. И об этом нужно чётко помнить.

Капитальный ремонт не значит, что дом чуть ли не отстроят заново, отремонтируют подъезд, заменят проводку в квартире. Это услуга по восстановлению конструктивных элементов и внутридомовых сетей жилого дома, которые были утрачены в процессе эксплуатации. 

Согласно законодательству, при капремонте выполняются следующие работы:

• Укрепление фундамента и отмостки или восстановление разрушенных элементов.

• Обновление кладки или замена отдельных элементов несущих конструкций и стен.

• Усиление перегородок.

Устранение продуваемости оконных и наружных дверных проёмов.

• Избавление элементов фасада от затеканий и сырости.

• Замена простенков путём их сноса и нового строительства или ремонт отдельных частей.

• Восстановление перемычек, карнизов.

• Обустройство или обновление систем шумоизоляции и гашения вибрации.

• Ремонт, восстановление или замена ограждений балконов и лоджий.

• Удаление деревянных и установка новых несгораемых перекрытий.

• Утепление вентиляционных каналов или замена пришедших в негодность утепляющих материалов.

• Устройство защитных козырьков над входными дверями в подвальные помещения, подъезды, над балконами верхнего этажа.

• Кровельные работы по удалению потерявших водонепроницаемые качества покрытий и укладка современной кровли.

• Замена старых, установка и утепление новых чердачных перекрытий.

• Ремонт или полная реконструкция внутренних и внешних инженерных систем.

• Ремонт пришедших в негодность элементов или полная замена инженерного оборудования для подачи и учёта потребления носителей тепла, водо-, электро-, газоснабжения, канализационных выпусков.

• Восстановление заземления и молниезащиты.

• Работы по замене электропроводки, систем отопления, установке сантехники и приборов контроля внутри квартир проводятся за личный счёт владельцев (собственников) этого жилья.


  • Как только принято решение о капремонте, обязательно необходимо проведение собрания с жильцами, на котором выслушиваются их пожелания, оговаривается, что конкретно необходимо сделать. Затем с учётом предложений разрабатывается проектно-сметная документация, где расписан перечень работ. Далее заключается договор с жильцами на проведение капремонта. В нём прописаны и сроки. Жилец этим договором защищён – он может обратиться в КЖРЭУП, если качество работ его не устраивает, поднять другие вопросы.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N