Чтобы работа была безопасной: специалисты консультировали горожан по вопросам охраны труда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
16:31 27 Апреля 2023 Общество

Чтобы работа была безопасной: специалисты консультировали горожан по вопросам охраны труда

Прямую телефонную линию на тему законодательства о труде и об охране труда провели 27 апреля в рамках Всемирного дня охраны труда и Недели нулевого травматизма в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома.



Мероприятие, направленное на профилактику производственного травматизма, прошло совместно с Гомельским областным управлением Департамента государственной инспекции труда.

По состоянию на 27 апреля в Гомеле зарегистрировано три случая тяжёлого травмирования работников на производстве и два смертельных случая. В 2022 году за этот период зафиксированы семь тяжёлых случаев и один смертельный.

Контролировать состояние охраны труда на производстве призвана мобильная группа Гомельского горисполкома. В 2023 году они уже побывали в 27 организациях, выявили 706 нарушений. В среднем ежегодно все мобильные группы посещают до 300 гомельских предприятий. Это примерно треть всех субъектов хозяйствования в городе.

Недавно день охраны труда прошёл на базе ОАО «Гомельстройматериалы».


– В 2022 году большая часть случаев травмирования на производстве зафиксирована на промышленных предприятиях, поэтому главное внимание безопасности труда уделяется именно в этой сфере, – отметил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Геннадий Вамбриков. – Не забываем и строительство. Сегодняшняя прямая линия посвящена и этим вопросам.

Как правило, люди звонят, чтобы проконсультироваться по охране труда, средствам индивидуальной защиты.


– По опыту работы мобильных групп на предприятиях Гомеля и области, обычно 60 – 70 процентов выявляемых нарушений – нарушения охраны труда, – добавил первый заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Виталий Дюндиков. – С 26 по 29 апреля в Гомеле проходит Неделя нулевого травматизма. Людей, которые звонят на нашу прямую линию, интересует, где пройти проверку знаний по охране труда, на какого специалиста возложить ответственность за их соблюдение, потребуется ли ему дополнительное обучение, какие действия предпринимать при несчастном случае на производстве.

Порядка 90 процентов вопросов в наш департамент поступает именно по трудовому законодательству и всего 10 процентов – о порядке охраны труда. Люди получают консультации, становятся грамотнее в этих вопросах. Надеемся, что это поможет свести к минимуму несчастные случаи на предприятиях региона.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N