Дарит ли осень скидки: сколько стоят овощи на рынках Гомеля? Эксклюзив "В" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
11:00 04 Сентября 2021 Общество

Дарит ли осень скидки: сколько стоят овощи на рынках Гомеля? Эксклюзив "В"

Жара повлияла на урожайность. В этом году картофель уже не тот, а яблок и груш мало. Журналист «В» рассказывает, как огородники устанавливают цены на овощи и почему от скидок у них дрожат руки. 

НЕ УЧИ УЧЁНОГО. 

На рынках обратите внимание: ценники на овощи по сравнению с прошлым годом выросли. И не только потому, что, как утверждают продавцы, «всё дорожает, и в этом году погодные условия повлияли на урожай». Внимательно присмотритесь к цифрам, написанным на картонках чёрным фломастером. Последние две настолько маленькие, что их не заметно даже тем, у кого нет близорукости. Раньше такие хитрости не были в ходу, но с этой весны началось. Например, привозной и белорусский лук весь тёплый сезон стоит 1,5 рубля. Но 50 копеек прописываются настолько мелко, чтобы ввести в заблуждение, будто кило по руб­лю. На центральном рынке смекалистые торговцы пошли ещё дальше. Они уже давно указывают цену не за килограмм, а за 500 граммов. Ходишь по рядам и удивляешься: с рук клубника – по семь рублей, а у частников – по 3,5. Поэтому смотрите в оба глаза. Современный рынок – это не место для релаксации. 



ВСЁ КАК У ВСЕХ. 

Как садоводы формируют цены? И почему белорусские овощи с родных полей, в отличие от заморских, постоянно дорожают? Ведь погода не только нас, но и весь мир не балует. Огородникам закон экономики не писан. Они вообще не закладывают в себестоимость расходы на выращивание, да и объёмы у них не те, что у фермеров или колхозов. Поскольку даров природы с приусадебного участка немного, то за счёт проданных излишков быстро заработать не получается. Поэтому стараются реализовать дороже. Приходят на рынок «жаворонки» и устанавливают цену, заранее узнав, сколько стоит аналогичный продукт. Остальные повторяют. Если все отдают обычные местные сливы по три рубля за кило, то и большинство будет придерживаться этой же границы. Белорусский, как правило недозревший чернослив (его снимают зелёным, чтобы сохранить товарный вид, так как за такую цену товар залёживается) оценивается в 4–4,5 рубля, а жёлтая медовая слива, наоборот, в полтора. Чудо-арифметика.
Например, на рынке «Прудковский» хозяйки договариваются, что у всех ценник на зелень одинаковый. Поэтому каждая из них крутится как может: одни разрешают выбирать, другие ведут с вами задушевные беседы, вызывая лояльность, третьи к двум пучкам бесплатно прилагают третий. Но цену не снижают. Это тоже правильно. В прошлом году наблюдала следующую ситуацию: огородница продавала всё по 50 копеек: укроп, базилик, петрушку, сельдерей. Перекупщики, её же знакомые по рынку и соседи по улице, скупали у женщины всё подряд. Чтобы попасть на дешёвое предложение, нужно было успеть аж к восьми утра. Минутой позже – опоздал. Когда я как постоянный покупатель попросила женщину оставить мне немного дешёвого товара, она не проявила интерес. 

– Один мой пучок делят на три, и каждый продают по рублю, – она пояснила мне отработанную схему перепродажи. Я поняла, ей всё равно, кто приобретает добро, лишь бы его сбыть. Как говорится, вместе с голубями прикармливаем и крыс… 


На центральном рынке одна из хозяек с гордостью заявляет: у неё зелёный товар дороже, чем у остальных, потому что «с земли». Мол, не устраивает, бери у бабушек. А у них на пенопласте или опилках то же самое выращено, что ли? В том числе на основании вот таких нелогичных умозаключений цены и ползут вверх. 

БИЗНЕС НА ЗЕЛЕНИ. 

К концу августа на рынке «Прудковский» огородницы стали делить когда-то объёмный пучок укропа на два, а то и на три. В июле один сбывали по 50 копеек, а теперь – в два раза дороже. Худощавый «букетик» уже по рублю, хотя на центральном рынке он так оценивался ещё с весны. Вообще, зелень – отдельная история. Перекупщики на ней хорошо зарабатывают. Посчитайте: или вы купите кило репчатого лука за рубль, или три пера зелёного за те же деньги. 

В этом сезоне стала свидетелем, как из рук одной покупательницы 10 пучков перьевого лука по 50 копеек вырвала бойкая перекупщица. Как говорится, хочешь жить – умей вертеться. На мой вопрос, почему так дёшево продала, садовод ответила: не может целый день находиться на рынке из-за домашних хлопот. Вот и получается: то, что дёшево, продаётся всё равно недёшево. А что же лучше для обычного покупателя: когда отдают почти даром, но перекупщикам, или всем по одинаковой цене?



ДЕЛО В МОРКОВКЕ. 

Весной, когда закончилась перезимовавшая морковь, а новая у нас ещё не выросла, цены на этот корнеплод резко взлетели. Ещё вчера фермерская стоила 70 копеек за кило, а на завтра уже оценивалась 2,99 рубля, в то время как привозная лежала на прилавках по три рубля! Интересная математика. В середине лета этот овощ один из местных фермеров продавал аж по 4,5 рубля! Но хозяйки не забывали прореживать грядки, и 300-граммовый пучок моркови, где каждая была толщиной в детский мизинец, стоил по 1,5 рубля. К концу лета ценовые качели остановились, и витаминный корнеплод сейчас можно приобрести примерно по рублю за кило.

ДРОЖАЩИЕ СКИДКИ. 

Как известно, рынок – место торга. Но у нас это не правило, а, скорее, исключение. Не нравится цена – ищи дешевле. Например, я никогда не приобретаю товар, на который делают скидку с дрожащими руками. Так, если на связку зелёного лука хозяйка сбрасывает 20 копеек, а руки-то у неё дрожат от волнения, чтоб не прогадать, иду мимо. Обратите внимание, сейчас все садоводы долго думают. Если на вопрос «Сколько стоит?» несколько секунд нет ответа, не тратьте своё время. Приведу недавний пример.

– Сколько кило алычи? – поинтересовалась я у огородницы на рынке «Прудковский».

Она молчит секунд пятнадцать, потом решает, за сколько я возьму: 

– 2 рубля! 

– Я за такую цену ведро купила. 

– Тогда отдаю по рублю, по рублю. Девушка, бери! – кричит вдогонку хитрая лиса. 

ВСЁ ПО ЧЕСНОКУ. 

На рынке «Прудковский» огородники к осени скупают у фермеров чеснок, а заодно и привозной, который оценивается по 5–7 рублей за килограмм. А потом умелые хозяйки сбывают это товар как домашний: одну головку по рублю. Такая же ситуация происходит и с фермерскими помидорами. Например, на «Прудковском» со мной в очереди стоял пожилой мужчина, который купил два ящика красных плодов. А через 15 минут он уже на рядах реализовывал якобы лично выращенные овощи. 

– Дедушка, помидорчики откуда? С огорода, наверное? 

 – Конечно. 

– А разве они не фермерские?

– Иди отсюда! Слышь, иди-­иди, давай! Суют свой нос куда не надо… 

ЧТО ЗА ФРУКТ. 

Осенью прилавки пестрят яркими красками фруктов. Как сетуют огородники, в этом году из-за жары небывалый дефицит яблок и груш. Поэтому за килограмм сушёных яблок смелые хозяйки просят аж 10 рублей, а в прошлом году они устанавливали ценник в семь рублей и ниже. Зато этой осенью вдоволь можно полакомиться местным виноградом. Кило оценивается от 4 до 12 рублей в зависимости от красоты веточки и сорта. Продолжается и сезон арбузов. Любители этой ягоды знают: самые сладкие и сочные – это привозные сорта «Холодок» и «Американка». Некоторые продавцы утверждают, будто их арбузы от сладости при первом нажатии ножа сами лопаются. Но это говорит не о сахаристости, а о том, что их сорвали после дождя. Что касается дынь, то их тоже нужно уметь выбирать. 

БЕЗ СУШЕК, НО С ДРАНИКАМИ? 

Картофель – всему голова. На данный момент кило среднего по размеру корнеплода на рынке оценивается в рубль, мелко­калиберный по 40–80 копеек. К слову, если во времена СССР любимым сортом у населения была «Адретта», то сейчас вкусная «Венета», за ней следует сорт «Гала». Пробуйте и выбирайте на свой вкус.

*  *  *

В конце августа ценник на все сезонные овощи был примерно одинаковый. Все местные плоды оценивались по рублю: картофель, свёкла, морковь, лук, помидоры, огурцы. Но имейте в виду: их вкусовые качества зависят в том числе и от сорта, а не только от места расположения земельного участка и капризов погоды. Приятного всем аппетита! 
  

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N