Декрет №3: проверьте, вы в базе? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
16:14 06 Декабря 2018 Общество

Декрет №3: проверьте, вы в базе?

Для информирования людей с 1 декабря 2018 года доступна электронная услуга «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятому в экономике». Воспользоваться ею человек может только в отношении самого себя.

Как человеку узнать, отнесён ли он к не занятым в экономике?

Сначала требуется получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор - логин и пароль. Для получения электронной цифровой подписи гражданин обращается в республиканский удостоверяющий центр ГосСУОК (https://nces.by/pki/) и регистрируется на Едином портале электронных услуг согласно инструкции. Услуга платная.

Подробную информацию об электронной цифровой подписи можно найти по ссылке https://nces.by/pki/ruc/order/initial-registration-private-person/.

Для получения уникального идентификатора, который выдаётся бесплатно, сначала стоит обратиться в службу «Одно окно», предъявив паспорт. На основании заявления формируется личный электронный кабинет гражданина, ему выдаётся логин и пароль. Затем - в Национальный центр электронных услуг по адресу: г. Минск, пр. Машерова, 25, пом. 200, отдел продаж и обслуживания клиентов (понедельник - пятница с 8.00 до 19.00; тел.: +375(17)229-30-00, доб. 707).

К слову, сведения для получения уникального идентификатора размещены по ссылке https://nces.by/nces-ptistupil-k-vydache-unikalnogo-identifikatora/

Потом гражданин может войти в личный кабинет. Авторизация осуществляется согласно способу регистрации: с использованием уникального идентификатора либо средств электронной цифровой подписи.

После входа в личный кабинет гражданин выбирает услугу 3.33.03 «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» и получает ответ.

Также для того, чтобы узнать, есть ли сведения о гражданине в базе данных, можно обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту своей регистрации. При этом необходимо сообщить свой идентификационный номер, а также иные данные, содержащиеся в удостоверяющем личность документе.  

2.    Для получения уникального идентификатора гражданину необходимо обратиться:

- в службу «Одно окно» и предъявить паспорт. На основании заявления формируется личный электронный кабинет гражданина и выдается уникальный идентификатор: логин и пароль;

- в Национальный центр электронных услуг по адресу: г. Минск, пр. Машерова, 25, пом. 200, отдел продаж и обслуживания клиентов. Режим работы: понедельник-пятница 8.00-19.00. Телефон: +375 17 229 30 00 доб. 707

Уникальный идентификатор выдается бесплатно.

Подробная информация по получению уникального идентификатора по ссылке https://nces.by/nces-ptistupil-k-vydache-unikalnogo-identifikatora/

Второй шаг.

Необходимо авторизоваться на портале: осуществить вход в личный кабинет.

Авторизация осуществляется согласно способу регистрации: с использованием уникального идентификатора либо с использованием средств электронной цифровой подписи.

Третий шаг.

После входа в личный кабинет гражданину необходимо выбрать услугу 3.33.03 «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» и получить ответ.

Дополнительно информируем.

Также для получения информации о том, содержатся ли сведения о гражданине в базе данных, можно обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту Вашей регистрации посредством телефонного звонка или письменного обращения, в том числе и на адрес электронной почты комиссии. При этом для идентификации гражданина необходимо сообщить свой идентификационный номер, а также иную информацию, содержащуюся в документе, удостоверяющем личность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N