Делайте выбор в пользу созидания | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста
22:14 01 Марта 2023 Общество

Делайте выбор в пользу созидания

Гомель впервые услышал про субкультуру «Рёдан», единственное, что сразу стало понятно – это далеко не мирное движение. Столкновение её последователей с представителями ещё одной субкультуры вчера сотрудникам милиции удалось предотвратить. Почему сегодня подрастающее поколение так бросается в неизвестное, выбирает далеко не спокойное времяпрепровождение? Решили спросить об этом непосредственно у представителей молодёжи.

 
Никита Тачилкин, победитель проекта «100 идей для Беларуси», студент 3 курса БелГУТа: 

- Узнал об этом движении ещё на выходных из российских СМИ, постарался изучить этот вопрос получше. Насколько мне известно, движение состоит наполовину из анимешников, наполовину из зевак, а название берёт начало из аниме Hunter x Hunter. К слову, просмотрел это аниме ещё в 14 лет и каких-то радикальных идей для себя не усмотрел. В аниме у организации Рёдан есть эстетика загадочности, огромной силы, но, к сожалению, в ней нет сути, только деструктив. Участники субкультуры тянутся за оболочкой, внешними признаками, атрибутами так называемой силы и справедливости. Но человек, который по-настоящему силён морально, физически, прекрасно понимает, что, сбиваясь в группы и нападая на людей противоположной субкультуры, никакой силы, а уж тем более справедливости никогда не обрести. Насилие порождает лишь большее насилие. 

У меня за плечами много лет занятия вольной борьбой. И звание кандидат в мастера спорта для меня это не просто слова. 

Добавлю, что движение изначально имело целью обратить внимание на проблемы буллинга и неприятие сверстниками, а затем уже приобрело свой опасный характер. Поэтому обращаю внимание подростков на пресечение травли. А подросткам, подвергшимся травле, не стесняться обращаться за помощью к  взрослому, которому они больше всего доверяют.


У молодёжи много энергии, но в этом возрасте она особенно инертна, тянется ко всему в яркой обёртке, зачастую упуская суть. Государство реализует большое количество активностей, в которых можно реализовать свою энергию в положительное русло. Это и спортивные секции, и активно развивающиеся студотряды, различные конкурсы, в том числе научные, такие как «100 идей для Беларуси», волонтёрское движение, занятия на любой вкус и интерес. Оно очень заинтересовано в активной, думающей и целеустремлённой молодёжи. 

Подытоживая, призываю родителей выстраивать доверительные отношения со своими детьми, не стесняться обсуждать с ними действительно важные темы и участвовать в их жизни. А молодёжь - думать о последствиях, не следовать сомнительным призывам и лозунгам, думать в первую очередь своей головой, сделать свой выбор в сторону созидания, а не разрушения. Ведь как гласит одно из золотых правил старт-ап предпринимательства: по-настоящему можно разбогатеть, только создавая блага и пользу окружающим и обществу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N