Делегация из Гомеля и Гомельской области приняла участие в торжественном мероприятии на Кургане Славы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
13:19 03 Июля 2022 Общество

Делегация из Гомеля и Гомельской области приняла участие в торжественном мероприятии на Кургане Славы

3 июля на территории мемориального комплекса "Курган Славы" развернулись тематические площадки.



Среди тех, кто почтил память погибших и возложил цветы, был и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Также торжественное мероприятие посетили представители 27 городов и населенных пунктов, удостоенных по указу ­­Президента вымпелов «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».



– Уважаемые соотечественники и гости нашей страны! Прежде всего хочу поздравить вас с Днем Независимости – днем освобождения столицы нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Эта судьбоносная в истории белорусского народа дата навсегда вписана в календарь главных государственных праздников, – отметил Президент.

Глава государства отметил, что 3 июля белорусы традиционно обращаются к истории Великой Отечественной войны: вспоминают героев, которые ценой своей жизни подарили гражданам страны свободу, рассказывают о подвигах дедов и отцов детям и внукам, приходят с ними к местам боевой славы и скорбной памяти.

– Этот ежегодный ритуал – самое малое, что мы можем сделать во имя и славу тех, благодаря кому живем, создаем семьи, растим детей, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Сегодня мы с вами собрались у одного из самых известных монументов, возведенных в честь воинов Красной армии. В честь наших героев, которые 78 лет назад освобождали Беларусь от фашизма.  Этот величественный курган, как страж исторической памяти, показывает нам тот легендарный рубеж, откуда началось наступление советских войск, окончательно уничтоживших основные силы немецкой группы армий «Центр» и освободивших нашу столицу, – отметил Президент.

Глава государства отметил высокую роль молодежи в сохранении памяти о подвигах наших предков.

– Я вижу сегодня здесь много молодых людей, в том числе юных белорусов и россиян, которые прибыли в Минск на «Поезде Памяти». Это очень важно, чтобы вы общались, дружили, берегли честь и славу поколения победителей вместе. Потому что легко не будет. Наши недруги давно живут идеей стереть, и нам всем очень важно в этой ситуации сохранить эту память о Великой Победе, не дать ее стереть из нашей памяти, – отметил Президент.

Глава государства подчеркнул: пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти. Делать это надо ради мира. Он также отметил, что ни белорусам, ни россиянам, ни украинцам не нужна война, но и возродить нацизм не получится.

– И пусть наш Курган Славы будет свидетелем и хранителем этого торжественного обещания, – отметил Александр Лукашенко.

После церемонии возложения цветов и венков Президент Беларуси пообщался с участниками патриотической молодежной акции «Поезд Памяти».

Одно из предложений участника акции из Гомеля касалось мемориального комплекса «Курган Славы».

Молодой человек  предложил дополнить ансамбль мемориала аллеей памятных знаков с капсулами земли и описанием подвигов городов, награжденных вымпелами за мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны.

– Очень логично. Разумное предложение. Думаю, что над ним стоит подумать. Думаю, что такое предложение можно будет принять. Мы подумаем несколько дней и обязательно в этом году примем соответствующее решение. Хорошее предложение, – ответил Глава государства.


Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N