День города Гомеля - 879: подготовка к празднику, анонс мероприятий, основные события (ОБНОВЛЯЕТСЯ) | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:59 06 Сентября 2021 Общество

День города Гомеля - 879: подготовка к празднику, анонс мероприятий, основные события (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Свой День рождения Гомель отпразднует 11 сентября. Напомним, нашему городу исполняется 879 лет: летоисчисление ведётся с 1142 года, моменту первого письменного упоминания о Гомеле в Ипатьевской летописи. Традиционно отмечать праздник будут как в центре города, так и на районных площадках.

***

АФИША праздничных мероприятий, посвященных 879-летию города




10 и 11 сентября в Гомеле будет закрыто и ограничено движение транспорта

***

Специальный проект: 24 часа из жизни города



***

В Гомеле открылось отделение комплексной реабилитации ля детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

На базе учреждения «Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» открылось отделение комплексной реабилитации в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство интегративного образовательно-терапевтического центра.



***

В Гомеле впервые пройдут областные соревнования по скейтбордингу

В День города на площадке возле гребной базы впервые в Гомеле пройдут областные соревнования по скейтбордингу.



***

В Гомеле открыли информационную доску к 80-летию со дня выхода агитплаката "Раздавім фашысцкую гадзіну!"

На здании ОАО «Полеспечать» по улице Советской торжественно открыли памятную доску, посвящённую выходу первого номера агитплаката "Раздавімфашысцкую гадзіну!»

Именно здесь 80 лет назад впервые увидело свет легендарное издание. Сначала агитплакат, затем газета-плакат, и, наконец, популярный журнал «Вожык». Издание печаталось с разной периодичностью и разными тиражами, но доходило почти до каждого партизанского отряда, до окупированных городов и посёлков, помогало бороться, вселяло веру в победу.



***

Проект «Открой  Гомель!». На зданиях города появились таблички с QR-кодами

Их монтируют на памятники архитектуры со статусом объектов историко-культурного  ценностей, а также на другие исторические сооружения.




***

QR-коды на стелах Аллеи Героев помогут узнать о тех, чья судьба связана с Гомелем

В Студенческом сквере состоялась  презентация проекта "Аллея Героев". На стелах в мемориальном комплексе разместили таблички с  QR–кодами. По ним можно перейти на сайт Гомельского горисполкома и увидеть подробную информацию о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы.



***

ФОТОРЕПОРТАЖ: Гомель готовится к празднику



***

В микрорайоне Старый Аэродром появилась большая спортивно-игровая площадка

Знаете, какое самое притягательное место для ребят в микрорайоне Старый Аэродром? Конечно, большая спортивно-игровая площадка на улице Юбилейной



***

«Лица Гомеля»: приглашаем на фотосушку!

Мы хотим пригласить всех на набережную, вдоль которой расположатся выставочные и интерактивные экспозиции «Гомель идеальный  – город  для  тебя!», в числе которых будет организована и фотосушка «В» под названием «Лица Гомеля». На более чем сотне фотографий изображены гомельчане и гости нашего города – герои фоторепортажей газеты: известные и не очень, подготовленные и случайные, молодые и постарше, белорусы и иностранцы, – те люди, благодаря которым наш город живёт и играет яркими красками.

Приходите и ищите себя в фотолетописи нашего города!



***

11 сентября в Гомеле пройдёт легкоатлетический забег

Стартовать спортсмены буду с площади Ленина (ориентир - центральный вход в парк). Далее маршрут проляжет по улицам Советской, Волотовской, Сожской и Набережной.

Финишируют атлеты возле гребной базы.



***

В День города пройдёт литературный праздник "Гомель - город славянских сердец"

11 сентября,  в День рождения города, в сквере имени Кирилла Туровского состоится  литературный праздник "Гомель - город славянских сердец", в рамках которого пройдет  гала-концерт V Международного многопрофильного творческого фестиваля-конкурса "Кладезь талантов-2021".

На мероприятии конкурсанты из разных городов представят свои поэтические и вокальные произведения.

Время работы площадки: с  12.00  до 16.00.



***

В День города состоится Контест Гомель 2021 по скейтбордингу. Открыта регистрация

11 сентября, в День рождения города, состоится Контест Гомель 2021 по скейтбордингу в дисциплине Park.

Турнир пройдет в скейт-парке на набережной в двух возрастных категориях: до 16 лет включительно и 16 +. 

Программа соревнований:

10.00 - Регистрация участников и раскатка.
11.00 - Открытие соревнований в парке.
13.00 - Награждение победителей. 



***

В День города состоятся показательные выступления по дрифт-трайку

11 сентября, в День рождения Гомеля, на площади Ленина городской организацией ОО "Белорусский республиканский союз молодёжи" и клубом "Drift Trike Gomel"  будут организованы показательные выступления участников клуба.

Дрифт-трайк – это гибрид велосипеда и карта. Он представляет собой трехколесную технику с передним колесом от мотоцикла или велосипеда и задними колесами и двигателем от карта. Чтобы уменьшить силу трения и ощутить всю прелесть дрифта (управляемого заноса), на задние колеса одеваются пластиковые накладки. Все собирается своими руками.



***

В День города впервые пройдет "Фестиваль арбуза"

11 сентября, в День рождения Гомеля, в городе впервые состоится "Фестиваль арбуза". На мероприятии будет представлена продукция фермерского хозяйства "Бахча Гринько". Гостей ждут в сквере Громыко с 11.00 до 15.00.



***

День рождения радио, подарки – гостям! 1 сентября радиостанция 107,4 FM отметит своё 20-летие

Своё 20-летие одна из самых популярных радиостанций Гомельщины отметит в День рождения города на главной городской площадке. Праздничная программа с участием звёзд белорусской и российской эстрады начнётся на набережной реки Сож 11 сентября в 19.00. Гостей ждут проект «KAWA», Дима Роуз, «Parade of Planets», огненное шоу «Insane», а также призы от любимых ведущих 107,4 FM и партнёров праздника.


***

«Агата Кристи», пчёлы и шашлычный батл: чем удивит 3-й «Мясмолфест», на котором ожидают 60 тысяч гостей

Вадим Самойлов вместе с группой «Агата Кристи», а также команда "Чёрный Вторник" – официальный трибют легендарной группы «Сектор Газа» - выступят на третьем в Гомельской области мясо-молочном фестивале «Мясмолфест», который пройдёт возле Ледового дворца 11 сентября в День города.


***

11 сентября - Gomel Streetball Cup 3х3. Спешите заявиться!

Организаторы приглашают желающих со всей страны к участию в открытом Кубке по уличному баскетболу Gomel Streetball Cup 3х3 среди мужских команд. Победителям и призёрам обещают памятные призы. Количество мест ограничено. Заявки на участие до 8 сентября, 15:00 по местному времени.

Ссылка для регистрации на турнир: https://play.fiba3x3.com/events/999ef900-374a-46bb-a764-77516d55e12e


***

В День города пройдёт V юбилейная выставка-ярмарка «Грозди Гомеля»

Организаторы выставки-ярмарки – народный клуб «Виноград Гомельщины» филиала государственного учреждения «Городской центр культуры» «Центр инклюзивной культуры» – подготовили для жителей и гостей города насыщенную программу. Среди запланированных мероприятий – выставка винограда, дегустация плодов солнечной ягоды, консультации по выращиванию винограда, обмен опытом, продажа посадочного материала и спелого винограда, конкурсы по номинациям «Лучшая гроздь», «Лучший вкус», «Лучшая экспозиция» и  многое другое.

Жителей и гостей города над Сожем приглашают на выставку-ярмарку «Грозди Гомеля» 11 сентября с 9.00 до 15.00 в сквер имени А.А.Громыко.


***

В преддверии праздника гомельчане делились, каким бы они хотели видеть день рождения города

Каким должен быть День города: юные гомельчане предлагают свои идеи для праздника


Как лучше провести День города: гомельчане предлагают свои идеи для праздника


Гомельчане предлагают, как лучше провести День города



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N