«День Победы» и «Катюша» с оркестром: в Советском районе Гомеля прошли парады под окнами ветеранов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
16:51 05 Мая 2022 Общество

«День Победы» и «Катюша» с оркестром: в Советском районе Гомеля прошли парады под окнами ветеранов

Пятерых участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которым по 97 – 98 лет, поздравили 5 мая в Советском районе Гомеля. Фронтовиков чествовали школьники, молодёжь, представители общественных организаций и объединений. Ветеранам вручали открытки и подарки, хором исполняли «Катюшу» и «День Победы» под аккомпанемент военного оркестра Гомельской пограничной группы.

Волнующие минуты переживали солдаты Великой Отечественной, когда в их честь звучали победные марши, руководители района жали руку, а школьники читали стихи и дарили цветы. Напутствия ветеранов в адрес детей, внуков и правнуков были схожи – чтобы Беларусь процветала и жила под мирным небом.


В акции ко Дню Победы «Парад под окном» приняли участие глава администрации района Сергей Редюк, заместитель главы Елена Геращенко, члены общественного объединения «Белая Русь», БРСМ и других. Первым из поздравляемых был Алексей Александрович Головацкий, которому 17 мая исполнится 97 лет. У подъезда дома на улице Минской его встречали с цветами и флагами.




– Вы из поколения тех, кто защитил нашу планету от фашистской чумы, спасибо за мир! –сказал Сергей Редюк, – крепкого вам здоровья, чтобы через три года мы отметили ваше столетие!

Фронтовик не просто произнёс речь, в которой призвал беречь мир, а даже сам спел для гостей.




– Я освобождал Варшаву, за неё погибло 10 тысяч солдат, а за всю Польшу – 60 тысяч, – обратился он к молодёжи. – Сколько наших бойцов захоронено там, а также в Румынии, Болгарии. А теперь рушат памятники освободителям… Как это может быть? Надо, чтобы сегодняшние поколения знали, какой ценой досталась победа. Берегите мир и страну – это кусочек Советского Союза! И спасибо, что не забываете ветеранов.


По словам начальника военного оркестра Гомельской пограничной группы Павла Дудкина, оркестр ежегодно участвует в акциях, поздравляя ветеранов, и для музыкантов это большая честь. Оркестранты исполняют военные марши, иногда берут с собой баян и поют песни военных лет.


Торжественно встретили у подъезда дома на ул. Барыкина 98-летнего Владимира Васильевича Гусева. Бойца до слёз растрогали «День Победы», внимание представителей власти, школьников, искренняя благодарность за Победу.


Фронтовикам вручали поздравительные открытки от Президента, администрации области, города и Советского района, дарили продуктовые наборы от облисполкома, от торговой сети «Евроопт», от компании МТС.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N