Депутат Ольга Креч: "В Год мира и созидания белорусы всё чаще говорят о независимости и безопасности" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
15:30 08 Апреля 2023 Общество

Депутат Ольга Креч: "В Год мира и созидания белорусы всё чаще говорят о независимости и безопасности"



В Год мира и созидания белорусы всё чаще говорят о мире, независимости, безопасности, отметила депутат Палаты представителей Нацио­нального собрания Республики Беларусь Ольга КРЕЧ. 

Беларусь идёт своим путём, без ущемления интересов соседних народов, только исходя из национальных интересов, уважая соседей и экономических парт­нёров, строя отношения на основе взаимоуважения, дружбы и взаимопомощи. Миролюбие и белорусская толерантность известны во всём мире. История научила наш народ не просто выживать, но и помогать, протягивать руку помощи всем, кто в этом нуждается. А чтобы не повторить ошибки прошлых лет, нужно помнить свою настоящую историю. 



– Мы помним трагедию в Хатыни как свидетельство геноцида в отношении к населению Беларуси. 80 лет – это целое поколение уничтоженных белорусских людей, сломанных судеб, сожжённых деревень и разрушенных городов. Поколение из тысяч наших детей, погибших в огне и в газовых камерах, умерших от болезней и голода в концлагерях, убитых. Они не узнали, что такое счастливое детство, не успели создать семьи. 75 детей сожжены заживо в Хатыни, 950 детей – в деревне Ола. Концлагерь «Озаричи» – около 100 человек умирали ежедневно от голода и болезней, из них почти половина были дети. 1990 детей не смогли выжить в концлагере в Красном Береге. 9097 белорусских деревень уничтожены полностью и частично с населением и без жителей. Все эти страшные преступления тех военных лет не только никогда не должны быть забыты, но и не должны повториться, – отметила Ольга Креч. 

Сохранение исторической правды – один из главных приоритетов государственной политики Беларуси. Наша страна сполна испытала ужасы Великой Отечественной войны. Погиб каждый третий житель. Фактически нет такой семьи, которой бы не коснулась та война.

По словам Ольги Креч, геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны должна быть дана системная правовая оценка, поэтому в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа. 

 – Наш с вами долг – помнить и хранить память о погибших, защищать правду о той страшной войне, чтобы всегда жить в мире, единстве, согласии и любви. Именно поэтому Год исторической памяти логично сменил Год мира и созидания. Нельзя построить будущее, забыв прошлое, – подчеркнула собеседница. –  Что значат мир и созидание для каждого из нас? В квартирах тепло, светло и уютно, дети ходят в детский сад, школу, юноши и девушки учатся в университетах. Все при желании могут выбрать работу по душе. В магазинах есть всё необходимое. Мы путешествует, любим, мечтаем о будущем. И даже не задумываемся о том, что у кого-то этого нет. Сейчас очень важно всё это не потерять, сберечь и приумножить. Эгоизм человека не имеет границ. Это даёт основу проблемам и конфликтам в жизни и мире вокруг нас. Если быть вместе, любить и уважать друг друга, а не осуждать, вместе строить мир и делать добро, мы сможем нашу страну сделать самой красивой и комфортной для жизни. Сделать мир чище, ярче и добрее может только сам человек. Наш мир создан не для вражды и разрушений, а для любви и добра. Людям как никогда сегодня нужен мир! Мир, чтобы растить детей, улучшать жизнь всей планеты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N