Держать руку на пульсе: как прошло заседание для слушателей курсов повышения квалификации | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:27 11 Апреля 2023 Общество

Держать руку на пульсе: как прошло заседание для слушателей курсов повышения квалификации

Выездное заседание для слушателей курсов повышения квалификации Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов транспортного комплекса Беларуси при БелГУТе прошло в локомотивном депо «Гомель».




Мероприятие началось с обзорной экскурсии по производственным объектам депо с посещением музея предприятия. После чего с докладом выступил заместитель начальника по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам локомотивного депо «Гомель» Алексей Середов. Он рассказал о  совместных российско-белорусских патриотических проектах «Поезд Победы» и «Поезд Памяти», которые  не только помогают лучше понять наше героическое прошлое, но и влияют на патриотические чувства. 

– Патриотизм – это духовное достояние личности, осознанная повседневная деятельность гражданина во благо Родины, народа и государства, – заметил Алексей Середов. – Быть патриотом – значит жить и работать на благо своей страны, ценить белорусскую культуру, уважать государственную символику.   




Также Алексей Сергеевич подчеркнул значимость информирования работников предприятий о незаконной деятельности различных экстремистских формирований и рассказал о необходимости профилактической работы в данном направлении. 

Тему важности сохранения исторической памяти подняла и заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина.

– Если родители не рассказывают детям историю своей семьи, города, в котором проживают, своего предприятии, то тем самым они не наполняют ребёнка информацией, важной для формирования его личностных ценностей, которые впоследствии помогают молодому человеку определиться в жизни. Стоит ли упрекать такого подростка в том, что у него нет правильных ориентиров? – задалась вопросом Елена Ивановна. – Нужно понимать, что многое зависит от правильной позиции родителей, иначе умами подрастающего поколения могут завладеть деструктивные организации. Помочь справиться с проблемой могут также идеологи предприятий и организаций, которые должны держать руку на пульсе жизни.



Далее заместитель председателя Гомельского горисполкома привела пример, связанный с деятельностью деструктивных интернет-ресурсов:

–  Координаторы от молодёжных субкультур определяют наиболее уязвимую группу людей, которая может быстро откликнуться на призывы через социальные сети. Так,  28 февраля в течение двух часов удалось собрать молодёжь у ТЦ «Секрет», и если бы не организованные действия правоохранительных органов, мероприятие могло бы закончиться массовой дракой. Таким образом, деструктивные организации отрабатывают механизмы массового сбора молодёжи для последующей раскачки политической ситуации в стране.  Это наши дети, и нам нужно с ними работать. Поэтому родителям и идеологам следует ознакомиться с перечнем субкультур и их деятельностью, чтобы чётко понимать, о чём говорят те или иные атрибуты. Внешнее подражание может в конечном итоге вылиться в неправомерные действия с серьёзными последствиями. Вместе с тем отмечу, что основная часть молодёжи Гомеля вовлечена в разумные занятия, имеет хорошие жизненные установки и здоровые амбиции.

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N