Держи огонь под контролем!: как не допустить возгораний в лесу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:00 07 Мая 2020 Общество

Держи огонь под контролем!: как не допустить возгораний в лесу

Небольшие дожди, которые наконец прошли в последние дни, принесли облегчение высохшей земле и расцветающей зелени. Однако спасатели не прекращают работу по профилактике выжигания травы. Всё потому, что пожары, вызванные такими действиями, продолжаются. 

А учитывая предстоящие летние месяцы, в ГГО по ЧС напоминают, как не допустить возгораний в лесу. 

– С наступлением тёплых месяцев люди всё чаще отдыхают на природе, наводят порядок на своих дворовых и приусадебных территориях, однако далеко не все делают это безопасно, – объясняет актуальность темы официальный представитель ГГО по ЧС Андрей Шерементов. – Прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем,  жарком летнем солнце и легко загорается от любой брошенной спички, сигареты и даже оставленной стеклянной бутылки. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, а остановить хорошо разгоревшийся пожар очень непросто. 

Нередко огонь поворачивает на болота, что приводит к торфяным пожарам, температура которых достигает почти тысячи градусов. Они горят без огня и снаружи почти незаметны, однако выделяют в воздух множество ядовитых для человека веществ. Бывает, что огонь поворачивает в сторону жилых застроек, тогда начинают гореть сараи и дома, гибнут люди.

Во избежание подобных случаев, все заинтересованные службы не прекращают проводить рейдовые мероприятия. Так, на майских праздниках гомельские спасатели совместно с представителями администраций районов Гомеля и Белорусским республиканским союзом молодёжи провели огромную профилактическую работу. В ходе рейдовых мероприятий специалисты рассказали основные правила пожарной безопасности, алгоритм действий в случае возникновения пожара и, конечно же, напомнили о недопущении выжигания сухой растительности.

– Чем теплее на улице, тем актуальнее становятся правила, которые нужно знать при разведении костров и приготовлении пищи в мангалах на территории домовладений и в местах отдыха, – отмечает Андрей Шерементов. – Поэтому во время рейдов, используя сигнальные громкоговорящие устройства служебных автомобилей и радиоузлы на рынках в магазинах, местах с массовым пребыванием людей специалисты  призывали граждан быть осторожными при обращении с огнём и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.


Где можно, а где нельзя?

При наведении порядка у частных жилых домов, на дачах:

– вывезите мусор в специально отведённое место;

– если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар: расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 метров, от лесного массива – 20; 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра; 

– не забывайте про огнетушитель, ёмкость с водой, лопату;

– выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

Хотите приготовить шашлык?

– Используйте для этого мангал;

– расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее четырёх метров;

– в обязательном порядке рядом должна быть ёмкость с водой (не менее 10 литров) или огнетушитель.

Любите отдыхать на природе?

– Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стёкла: фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и так далее);

– не разводите костры в хвойных молодняках, лесосеках, торфяниках. 

– если вы обнаружили горящую траву или костёр в лесу, лесопарковой зоне, вблизи торфяников, не проходите мимо, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефону 101 или 112.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N