Диалог с властью: инициативы в приоритете | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
09:01 12 Января 2021 Общество

Диалог с властью: инициативы в приоритете

В рамках подготовки к VI Всебелорусскому народному собранию при Гомельском горисполкоме продолжает работу общественная приёмная. Инициативы и предложения жителей областного центра принимал первый секретарь Гомельской городской организации БРСМ Василий Левкутник.



Предложения должны быть услышаны, а вопросы решены. Это задачи общественной приёмной, которая работает при Гомельском горисполкоме. Представители различных служб слушают жителей областного центра, стараются им помочь. Одновременно можно обращаться за помощью как в ходе личного приёма, так и позвонить на прямую линию.

Возможностью поделиться своими предложениями с Василием Левкутником воспользовалось несколько гомельчан. 

Так, на прямую линию дозвонилась Ирина Витальевна, проживающая по улице Мазурова. Она ухаживает за недееспособной дочерью, но пока ещё работает. До выхода на пенсию по возрасту осталось несколько месяцев. Но она не имеет права на досрочную пенсию, потому что дочери уже есть 18 лет. Гомельчанка предложила внести в законодательство соответствующие изменения, касающиеся возрастного порога детей и других учитываемых параметров при данном вопросе.

С предложением по совершенствованию законодательства к Василию Левкутнику обратилась и пенсионерка Наталья Владимировна. В её собственности две квартиры, в одной из них зарегистрирована она, в другой – проживает её племянник без прописки. В двух случаях по-разному начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Звонившая предложила сделать оплату одинаковой. 

Возможностью принять участие в диалоговой площадке поинтересовался Николай Павлович. В ходе подготовки к проведению VI Всебелорусского народного собрания такие мероприятия организуются в Гомеле, по различным темам обсуждаются важные для общества вопросы. По словам мужчины, у него есть инициативы, которые он хотел бы озвучить в рамках диалоговой площадки. 


Подводя итоги, Василий Левкутник отметил, что общественные приёмные объединяют неравнодушных к будущему Беларуси людей: 

– В общественных приёмных есть возможность получить объективную картину тех вопросов, которые волнуют людей сегодня. С предложениями и инициативами обращаются люди разных возрастов, занятий. Хочется отметить, что наша современная молодёжь – активная. И ребята вносят идеи. Например, в ходе диалоговой площадки поступило предложение об увеличении порогового возраста молодёжи с 31 года до 35 лет. Также предлагалось закрепить в законодательстве гражданско-патриотическое воспитание. Уверен, что нет направлений, где не стоит прикладывать усилия. При работе с поколением next нужно проявлять заинтересованность по всем направлениям. Чтобы ребята не останавливались на чём-то одном, а были всесторонне развитыми. Молодёжь в своём большинстве сидит в социальных сетях. Чтобы с ней общаться, надо идти в интернет. При этом открыто и просто доводить правдивую и полезную информацию. 

Напомним, что инициативы со всей страны будут направлены в организационный комитет VI Всебелорусского народного собрания. Знаковое событие пройдёт 11–12 февраля 2021 года. Представители всех регионов – люди разных социальных групп, профессий и возрастов – обсудят актуальные вопросы жизни государства и общества, подведут итоги прошедшей пятилетки, выработают направления стратегии дальнейшего развития. 

Гомельчане могут принять участие в общественном обсуждении, подготовке вопросов по совершенствованию национального законодательства, высказать свои предложения. Пожелания можно оставить в общественной приёмной при Гомельском горисполкоме. Она работает еженедельно по вторникам и четвергам: с 16.00 до 17.00 проходит прямая линия по телефону:  51-44-93; с 17.00 до 18.00 – приём по личным вопросам по адресу: ул. Советская, 16, каб. 122.  С графиком на январь 2021 года можно ознакомиться на сайте Гомельского горисполкома. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N