Директор предприятия "Центральное" ответил на самые популярные обращения гомельчан, связанные с ЖКХ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
Женя Чернявский Женя Чернявский Автор фото
16:58 22 Июля 2022 Общество

Директор предприятия "Центральное" ответил на самые популярные обращения гомельчан, связанные с ЖКХ

Основной темой обращений граждан в вышестоящие организации является жилищно-коммунальное хозяйство.

Гомельчане уточняют, интересуются, жалуются, выражают благодарность. Диапазон вопросов разнообразен. Поэтому с директором государственного предприятия «Центральное» Олегом Кравцевичусом разбираем основные обращения, поступавшие в ходе выездных приёмов граждан руководством администрации Центрального района Гомеля. 



 – Как часто проводится уборка подъездов?
– Постановлением Министерства ЖКХ Республики Беларусь от 12.06.2020 г. № 7 установлен перечень работ по санитарному содержанию вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома и периодичность их выполнения.

Организациями, осуществляющими содержание и обслуживание жилых домов, устанавливается периодичность выполнения работ по санитарному содержанию вспомогательных помещений на основании приказа данной организации в соответствии с вышеуказанным постановлением.

Например, работники государственного предприятия «Центральное» выполняют работы по санитарному содержанию вспомогательных помещений со следующей периодичностью: 

–  сухая уборка мест вспомогательных помещений от мусора на первых этажах (первой остановочной площадки лифта) и кабин лифта – 2 раза в неделю; 
– сухая уборка мест вспомогательных помещений (за исключением технических помещений) от мусора жилых домов без лифтов – 1 раз в неделю; 
– сухая уборка мест вспомогательных помещений (за исключением технических помещений) от мусора жилых домов с лифтами – 2 раза в месяц; 
– мойка вспомогательных помещений (за исключением технических помещений) жилых домов без лифтов – 2 раза в месяц; 
– мойка вспомогательных помещений (за исключением технических помещений) жилых домов с лифтами, в том числе мойка кабин лифтов – 1 раз в месяц.

 – Если не убирается подъезд, то должны ли жильцы осуществлять оплату за уборку?
– Если работы по уборке подъезда не выполнялись, то затраты по невыполненным работам в оплату собственникам (нанимателям) жилых помещений не включаются.

 – Возможны ли платные услуги по уборке подъездов?
– Собственниками (нанимателями) жилых помещений может быть принято решение о выполнении работ по санитарному содержанию вспомогательных помещений самостоятельно либо с привлечением другой подрядной организации. При этом решение считается принятым, если за него проголосовало 100 процентов потребителей, проживающих в подъезде.

 – Как часто осуществляется уборка придомовой территории?
– Перечень работ по ручной уборке придомовых территорий определяется в соответствии с их сезонностью, работы выполняются с периодичностью, определяемой исходя из выделенного бюджетного финансирования.

Так, например, ГП «Центральное» в летний период 2022 года выполняет работы по санитарному содержанию придомовых территорий следующим образом: подметание придомовой территории, уборка газонов – 1 раз неделю; очистка урн от мусора – 1 раз в сутки.

 – Как вывезти строительный мусор после ремонта квартиры?
– Услуги по вывозу строительного мусора (например, после ремонта в квартире) оказывает по заявкам от населения на платной основе КУП «Спецкоммунтранс» (г. Гомель, ул. Аграрная, 1, тел.: 50-01-23).  



 – Какие отчисления идут на капитальный ремонт дома?
– Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь, капитальный ремонт – основная жилищно-коммунальная услуга по восстановлению основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), их конструктивных элементов, инженерных систем, утраченных в процессе эксплуатации.


Маляр-штукатур Алексей КЛИМОВ и бригадир Борис СТРУК приводят в порядок фасады зданий.

Положением о порядке расчётов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 г. № 571 (с учётом изменений и дополнений), регламентирован порядок уплаты, хранения и использования платы за капитальный ремонт.

Плата за капитальный ремонт в многоквартирном жилом доме вносится плательщиком ЖКУ ежемесячно, по субсидируемым тарифам для населения (с 1.01.2022 г. тариф составляет 0,1958 руб. за 1 м. кв.).

Внесённая плательщиками жилищно-коммунальных услуг плата за капитальный ремонт возврату не подлежит.


Средства от внесения плательщиками ЖКУ платы за капитальный ремонт зачисляются на специальные счета, открытые (открываемые) местными исполнительными и распорядительными органами, либо на специальные счета товариществ собственников и организаций застройщиков в целях аккумулирования этих средств для предстоящего финансирования и (или) возмещения расходов на проведение капитального ремонта жилых домов.

Товарищества собственников и организации застройщиков в соответствии с законодательством вправе размещать денежные средства, полученные от внесения платы за капитальный ремонт, во вклады (депозиты) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях с последующим направлением их на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилого дома.

Средства, полученные от внесения платы за капитальный ремонт, имеют целевое назначение и направляются на цели, установленные законодательством, а также на оплату услуг банка за обслуживание счетов, открытых для аккумулирования средств от внесения платы за капитальный ремонт.

 – Как долго ждать капитальный ремонт дома?
– Проведение капитального ремонта регламентируется Положением о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда, утверждённого Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 г.


№ 324. Проведение капитального ремонта жилых домов, их конструктивных элементов, инженерных систем осуществляется на основании перспективных (на пять лет) программ и текущих (на один год) графиков. Необходимость проведения капитального ремонта жилых домов и включения их в перспективные программы и текущие графики определяется на основании технического состояния жилого дома в целом, а также его конструктивных элементов, инженерных систем. Техническое состояние жилого дома определяется организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, на основании проводимого в соответствии с законодательством его обследования; срока службы жилого дома в целом, а также его конструктивных элементов, инженерных систем; архитектурно-планировочных качеств жилого дома и уровня его благоустройства; генерального плана жилой застройки (улиц, кварталов, микрорайонов), в которой расположен жилой дом; правил и норм технической эксплуатации жилых домов в соответствии с техническими нормативными правовыми актами.

Перед началом капремонта дома № 33 на улице Крестьянской устанавливаются защитные конструкции для безопасности прохожих.

 – Если на этаже есть тамбур, который был преду­смотрен при строительстве, кто должен там проводить ремонт?
– Ремонт тамбуров, предусмотренных проектом строительства жилых домов, выполняется при текущем ремонте подъездов за счёт средств собственников (нанимателей) жилых помещений на основании решения, принятого простым большинством голосов потребителей.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N