Для чего нужен дайкон? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
14:00 01 Августа 2021 Общество

Для чего нужен дайкон?

Раньше я как-то скептически относилась к дайкону. Вроде как о его существовании знаю, но сажать не горела желанием. А тут посадила ближе к августу. И он покорил меня. 

Преимуществ у дайкона немало. Но если подойти к ним с точки зрения огородника, то выглядит этот список примерно так: особого ухода не требует, отлично растёт при температуре в 3–5 градусов, предпочитает пасмурные дни солнечным, очень вкусный, быстро растёт и дорастает до больших размеров. 

Есть у него и несколько недостатков. Так, длинный корень легко обламывается при выкопке. А ещё дайкон любит короткий световой день, поэтому сажать его можно только во второй половине лета, ближе к августу. Весенние посадки из-за обилия солнца часто идут в цвет. Ну и главный враг дайкона – крестоцветная блошка. 

Дайкон – близкий родственник редиса и редьки. И растёт по такому же принципу, сначала углубляясь, а затем выпячивая корневую часть. Но у дайкона этот процесс более выражен. В итоге стоят осенью на грядке какие-то пальмы. 

По вкусу дайкон лишь издалека напоминает редис. Наверное, он похож на него сочностью, но нет той остроты, как у обычного редиса. Просто чистим, трём на терку, добавляем тёртое яблоко, морковку для красоты и пользы и немного зелени. Заправка любая. Очень вкусно! Сравниться с таким салатом может, пожалуй, только вариация с чёрной редькой. Но она немного острая и менее сочная.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N