Для чего нужен пожарный извещатель? Доводы спасателей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:05 19 Марта 2023 Общество

Для чего нужен пожарный извещатель? Доводы спасателей

«Этот ваш извещатель будет мешать спать, от его звука можно испугаться, батарейку нужно менять. Зачем он мне нужен?!» – подобные аргументы часто слышат спасатели при проведении профилактической работы. Однако после беседы с работниками МЧС граждане понимают, что их выводы ошибочны. Какие доводы приводят спасатели?



Когда все спят. Наибольшее количество пожаров и гибели от них происходит именно в жилых помещениях и в то время, когда жильцы находятся в состоянии сна. Когда человек спит, он не чувствует запаха дыма, что делает его уязвимым перед встречей с этим «молчаливым убийцей». В такой ситуации именно автономный пожарный извещатель может обеспечить безопасность. Маленький и недорогой прибор своевременно обнаружит задымление на ранней стадии и мощным звуковым сигналом оповестит о беде. АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии.

Прост в использовании. Называется прибор автономным, поскольку его конструкция выполнена так, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса расположен источник питания – батарейка типа «Крона» – и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и оповещения о нём.

Установка извещателя также не требует специальных знаний и навыков. В комплекте прилагается подробная инструкция, содержащая всю информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Прибор совершенно не портит интерьер, его крепёжная площадка закрепляется на потолке при помощи шурупов, а уже на неё устанавливается сам автономный пожарный извещатель поворачиванием по часовой стрелке до упора. Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки. Рекомендуется не реже раза в месяц очищать пожарный извещатель от пыли и проверять его работоспособность путём нажатия на тестовую кнопку.

АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.

О чём он моргает? Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления прибор подаёт прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N