Для колясочников в доме на улице Советской, 97, установили пандус | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
17:06 30 Октября 2020 Общество

Для колясочников в доме на улице Советской, 97, установили пандус

– Спущусь с костылём из подъезда, сяду на крутой пандус и жду, когда прохожие помогут спустить коляску. Так же – обратно, –  вспоминает Александр Платонов свои будни ещё месяц назад. Теперь жизнь колясочника станет намного комфортнее – в его доме по Советской, 97, установили удобный стационарный пандус.



Александр Сергеевич живёт в доме 30 лет. Ногу потерял три года назад и сел в инвалидную коляску. Лето мужчина проводит на даче, а в межсезонье возвращается в свою городскую квартиру на 16-м этаже. Выйти в магазин, поликлинику или просто на свежий воздух все эти годы было испытанием. Ступеньки на лестнице в подъезд – высокие, старый пандус – опасный.Кроме мужчины, в многоэтажке ещё три инвалида-колясочника, а также люди преклонного возраста и молодые мамы.



Неоднократно жильцы дома обращались в разные инстанции. И вот стационарный пандус появился в рамках проекта безбарьерной среды.


– Администрация Железнодорожного района при спонсорской поддержке предприятий района решила подарить жителям дома данную конструкцию для удобства использования, чтобы люди на инвалидных колясках не чувствовали себя ущемлёнными и могли пользоваться всеми благами общества, – отметил директор КЖРЭУП «Железнодорожное» Дмитрий Потапков.


Это второй проект, реализованный в Железнодорожном районе в этом году. Первый – автоматический подъёмник – открыли на улице Петруся Бровки, 45.

Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N