Доходы у субъектов хозяйствования и населения растут | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
14:00 21 Октября 2019 Общество

Доходы у субъектов хозяйствования и населения растут

За девять месяцев 2019 года в консолидированный бюджет Гомельской области поступило 1 940,2 миллиона рублей. 

Поступления в местный бюджет в сопоставимых ценах возросли на 108,3 миллиона рублей. Две трети доходов сформировано за счёт подоходного налога (25 процентов), акцизов (20,3), налога на добавленную стоимость (13,6), налога на прибыль (10,9 процента).

Наиболее высокие темпы поступлений достигнуты по налогу на прибыль (135,7 процента) и подоходному налогу (107,3 процента). Увеличение налоговых поступлений по данным доходным источникам – показатель положительной динамики роста доходов субъектов хозяйствования и населения.

– Принятие пакета законодательных актов, направленных на либерализацию условий ведения бизнеса, способствовало росту экономической активности и увеличению количества налогоплательщиков в регионе, – отметил заместитель начальника инспекции МНС по Гомельской области Евгений Стри­галёв. – Так, за девять месяцев этого года количество индивидуальных предпринимателей, состоящих на учёте в налоговых органах региона, увеличилось на 1306 человек, или на 4,8 процента. 

За этот период от ИП в бюджет поступило 43,3 миллиона рублей. Доля платежей от этой категории плательщиков в общей сумме доходов составила 2,2 процента.  

В связи с изменениями налогового законодательства, вступившими в силу с 1 января 2019-го, у ИП – плательщиков единого налога появилась возможность перейти на уплату подоходного налога либо применение упрощённой системы налогообложения. В связи с этим возросло количество плательщиков, применяющих упрощённую систему, на 2,5 тысячи. Увеличились и поступления от этой категории по сравнению с аналогичным периодом 2018-го на  2,9 миллиона рублей. За девять месяцев составили 18,7 миллиона.

Около 90 процентов плательщиков взаимодействуют с налоговыми органами при помощи электронных сервисов. В настоящее время они могут подавать в форме электронного документа все виды налоговых деклараций, передавать в инспекции различные уведомления, заявления, другие сведения и запросы. 

С  введением в эксплуатацию новой версии сервиса «Личный кабинет плательщика» появилась возможность получить предварительно заполненную налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц (проект декларации) на основании сведений, получаемых налоговыми органами от госорганов и организаций, источников за пределами Беларуси и других. В настоящее время более 113 тысяч граждан имеют доступ к этому интернет-сервису.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N