Должны ли болеть мышцы после тренировки? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
21:00 26 Февраля 2020 Общество

Должны ли болеть мышцы после тренировки?

Стоит ли считать тренировку эффективной, если у вас не болит ни одна мышца, будто бы и не было той изматывающей физнагрузки.  Данный вопрос задают себе многие занимающиеся в тренажёрных залах, пишет ОНТ.

Оказывается, если после тренировки мышцы не болят, то они быстро восстанавливаются. Дело в том, что восстановление организма положительно влияет на состояние мышц. Этому способствуют спортивное питание, а также комплекс витаминов и микроэлементов. Всё вместе позволяет человеку чувствовать себя прекрасно во время любых физических нагрузок.

Однако стоит учитывать и то, что мышцы, если вы выполняете стандартный для вас комплекс упражнений, к которому они уже привыкли, недостаточно прорабатываются. Именно поэтому нужно обязательно вводить новые физнагрузки, а также упражнения. Во время занятий в спортзале, возможно, вы выбираете слишком лёгкие для вас веса. Из-за этого мышцы не перегружаются и не болят. 

Для того чтобы почувствовать свои мышцы, необходимо их "удивлять". Например, вводить непривычные для вас упражнения. Также попробуйте поменять вид нагрузки. Например, если вы занимались степом, то перейдите в тренажёрный зал. Вскоре ваши мышцы обязательно дадут о себе знать. 

Однако, если ваши мышцы сильно болят, то это не обязательно означает то, что тренировка была эффективной. Обычно такое происходит, если длительное время на них не оказывалась нагрузка. Именно поэтому они и бунтуют.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N