Довгало: весь депутатский корпус включился в работу по мониторингу цен в своих регионах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
20:01 16 Октября 2022 Общество

Довгало: весь депутатский корпус включился в работу по мониторингу цен в своих регионах

Мониторинг цен стал неотъемлемой частью работы депутатского корпуса. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало.


"Мониторинг цен уже стал практически неотъемлемой частью работы депутатского корпуса. Буквально в конце сентября мы проводили большой мониторинг цен по аптечной сети. Мы прекрасно понимаем, что в осенне-зимний период идет рост респираторных заболеваний, поэтому обратили внимание на линейку медицинских препаратов. После того как вышла директива Президента и постановление правительства, мы изучили цены и были приятно удивлены. Ни в государственной сети аптек фармации, ни в частной сети, которую мы смотрели, повышения цен на эти же медицинские препараты не было. При этом ассортиментный перечень был абсолютно соблюден", - сказала Ирина Довгало.

"Также мы решили изучить овощную продукцию, посмотреть ценовые параметры, так как сейчас люди активно заготавливают продукцию на зимний период. Отмечу, что на рынке представлена широкая линейка продукции для людей самого разного достатка. Цена на картошку варьировалась от 80 копеек до Br1. Неделю назад она стоила Br1,1-Br1,2, то есть пошло снижение цен, так как рынок насыщается сезонными овощами. В целом приятно отметить, что нарушений по ценообразованию не было выявлено", - подчеркнула депутат.

По ее словам, практически весь депутатский корпус включился в работу по мониторингу цен в своих регионах. "Причем депутаты есть как в городской черте, так и в сельской местности, то есть охвачена вся территория страны", - обратила внимание Ирина Довгало.

К депутатам граждане в большей степени обращаются за разъяснениями. "Поступает много вопросов от индивидуальных предпринимателей. Например, ИП занимается пошивом и сиюминутно нельзя оценить, сколько стоит товар", - добавила она.

Сейчас ведется очень плотная работа с МАРТ по разъяснениям. "Должен быть единый подход для координации работы местных исполнительных и распорядительных органов, которые будут регулировать и оказывать содействие в решении вопросов по ценообразованию той новой продукции, которая будет поступать в торговую сеть независимо от формы собственности", - пояснила Ирина Довгало.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N