Дружественная детям комната опроса открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:19 28 Сентября 2019 Общество

Дружественная детям комната опроса открылась в Гомеле

Дружественную детям комнату опроса для юных участников процессуальных действий открыли в Гомеле, сообщил БЕЛТА начальник управления судебно-психиатрических экспертиз УГКСЭ по Гомельской области Денис Мистюкевич.

С инициативой создания комнаты выступил начальник управления ГКСЭ по Гомельской области Иван Сыса. В Госкомитете судебных экспертиз предложение поддержали.

Комната - блок смежных помещений - обустроена на базе управления судебно-психиатрических экспертиз УГКСЭ по Гомельской области. Это пилотный проект, единственная, кроме Минска, подобная структура в регионах.

Комната дружественного опроса поможет уменьшить стресс у ребенка - потерпевшего или очевидца преступления. "Здесь созданы все условия, чтобы несовершеннолетние свидетели преступлений или жертвы насильственных действий могли чувствовать себя в безопасности и в непринужденной обстановке достоверно и откровенно рассказать о пережитом. В приоритете - этика, безопасность и защита прав каждого ребенка", - отметил Денис Мистюкевич.

С детьми будут работать эксперты-психологи, которые стажировались в главном управлении судебно-психиатрических экспертиз центрального аппарата в Минске. Специалисты также ознакомились с технологиями опроса детей, пострадавших от насилия, на обучающих семинарах на базе международного общественного объединения "Понимание".

Опросу будет предшествовать предварительная подготовка. Накануне следователи ознакомят эксперта-психолога с ситуацией ребенка, конкретизируют позиции, на которых нужно остановиться подробнее. "Как показывает практика, первые объяснения ребенка более детальные и достоверные. К тому же грамотно проведенный опрос на первичной стадии позволит минимизировать негативные последствия и по возможности исключит повторные или дополнительные опросы и экспертизы в дальнейших процессуальных действиях. Также это будет способствовать вытеснению из памяти неприятных событий", - рассказал начальник управления.

Интерьер в пастельных тонах с обилием книг и игрушек напоминает детскую. Здесь после знакомства с психологом ребенок сам определит удобное для него место: может сесть на стульчик, мягкий диван, кресло с подушками или большой яркий пуф. "Дополнительно предусмотрен игровой компонент, но он не ведущий. Это помогает немного отвлечь и переключить внимание ребенка, а затем настроить на нужный лад", - подчеркнул Денис Мистюкевич. Во время опроса в комнате будут находиться только ребенок и психолог.

Актуальность такого подхода подтверждают правоохранители. По инициативе следователей в дружественных детям комнатах социально-педагогических центров в Гомеле и Калинковичах педагоги-психологи провели 30 опросов несовершеннолетних, подвергшихся действиям сексуального характера. "Такой опрос - эффективный способ получения информации, касающейся преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы. Особенно это актуально для маленьких детей. В располагающей обстановке удается получить максимально полные показания потерпевшего", - пояснили в УСК по Гомельской области.

Предварительный анализ показывает, что дружественная детям комната опроса будет востребована, сюда по мере необходимости будут привозить ребят со всей области. Таким образом снизится нагрузка на центральный аппарат Госкомитета, который будет курировать деятельность комнаты.

Многофункциональный блок создан с учетом международных стандартов и практики в работе с детьми - жертвами и свидетелями преступлений. Здесь можно проводить комплексные психолого-психиатрические экспертизы, опрашивать очевидцев убийства, нанесения тяжких телесных повреждений и др.

Проект будет детально отрабатываться в Гомельской области. Не исключено, что впоследствии на юго-востоке страны будут создаваться аналогичные структуры в других регионах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N