«Думали, едем в провинцию, а тут такое!» Гомельские школьники побывали в Самаре, Пскове и Югре | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Арина Славная Арина Славная Автор текста
14:23 19 Сентября 2022 Общество

«Думали, едем в провинцию, а тут такое!» Гомельские школьники побывали в Самаре, Пскове и Югре

Десятиклассница Гомельского городского лицея № 1 Софья Прискока сумела погладить оленей в Югре – Ханты-Мансийском автономном округе. Алёна Романова из средней школы № 1 досконально изучила бункер Сталина в Самаре. А ученица СШ № 67 Полина Румынская умылась в Словенских ключах на Псковщине. Как им это удалось? Всё просто: поездки прошли для девушек в рамках программы Россотрудничества «Здравствуй, Россия!» Тоже хотите? Вот наш совет: следите за новостями Русского дома в Гомеле. Возможно, в следующее путешествие отправитесь именно вы.


По словам Софьи Прискока, в России она побывала не в первый раз. Однако так далеко от дома – в Ханты-Мансийск – девушку ещё не заносило.

– На самом деле Югра – это другая Россия, – делится впечатлениями школьница. – Ханты-Мансийский край – удивительное смешение природы, истории и технологий. Недаром сами местные говорят: если ты увидел Югру, значит, влюбишься в Россию.



Свою поездку школьница вспоминает с особым теплом. Отмечает, что её сердце особенно покорили песни, которые подарила ребятам югорская певица Вера Кондратьева. Не обошлось и без дегустаций местных блюд, ягод и грибов, которыми славится этот край. А в Сургуте девушке даже удалось погладить оленей и порезвиться с ездовыми собаками.

В свою очередь Алёна Романова привезла из Самары целый багаж ярких эмоций. Специально для туристической группы в центре города воссоздали историческую реконструкцию во главе с Александрийским полком.


– Головокружительный вальс, отменные костюмы, породистые лошади – думала, ехала в провинцию, а тут такое! – не скрывает эмоций Алёна. – Со знаком плюс поразили и музей космонавтики, и усадьба Алексея Толстого. Чего только стоит бункер Сталина, сооружённый в 1942-м на глубине 37 метров!



А вот Полина Румынская открыла для себя жемчужину православного мира – Псково-Печерский монастырь. Девушка даже спустилась в святые пещеры древней обители.




– Во время поездки побывала в церкви Николы со Усохи и храме святителя Василия Великого на Горке, – перечисляет школьница. – Кроме того, изучила музей-заповедник «Михайловское». Тот самый, связанный с именем бессмертного Александра Пушкина. И, конечно, умылась в Словенских ключах. Это 12 источников, расположенных возле Изборска. Они сливаются в единую реку и тут же впадают в озеро. Красота невероятная! Очень рада, что оказалась в числе участников поездки.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N