Душа обязана трудиться: как в Гомеле пожилые люди исполняют мечты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:00 10 Июня 2021 Общество

Душа обязана трудиться: как в Гомеле пожилые люди исполняют мечты

Если заглянуть в гости в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста центра социального обслуживания населения Центрального района Гомеля, которое располагается по адресу Интернациональный  проезд, 6, можно внезапно очутиться на концерте или мастер-классе по рукоделию и обязательно прийтись ко двору. Всё потому, что гостям здесь всегда рады, а ещё рады узнавать что-то новое, слушать других и показывать свои умения, а также просто и душевно общаться. Несколько месяцев назад в отделении открылись новые направления – обучение пожилых людей английскому языку и вышивка лентами.



Когда в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины появилось объявление о том, что отделению дневного пребывания для граждан пожилого возраста нужен волонтёр, который сможет вести уроки по английскому языку, студентка пятого курса факультета иностранных языков Ольга Тимошенко сразу поняла: эта работа для неё. К этому времени она уже преподавала китайский язык в гимназии № 36 имени И. Мележа, однако нашла время и желание поработать ещё и с учениками пожилого возраста. Всю весну Ольга Николаевна раз в неделю приходила в необычный класс, чтобы проверить домашнее задание, закрепить пройденный материал и рассказать что-то новое. И её ученицы прилежно осваивали новый для себя язык, открывая к своему удивлению неожиданные значения для слов, которые уже давно вошли в наш обиход.

«Представляете, bounty, оказывается, переводится как “щедрость”, – поделились они своими открытиями после одного из уроков. – А pedigree – это родо-
словная!» «А я, – рассказала одна из самых пожилых посетительниц отделения Тамара Николаевна, – недавно услышала по телевизору необычное слово – мессенджер, но так и не поняла, что оно означает…» «Вы записывайте, записывайте, – тем временем терпеливо напомнила Ольга Николаевна. – Мы обязательно разберём на следующих уроках». По её личному мнению, такие возрастные ученики ничем не отличаются от первоклассников, разве что чуть внимательнее слушают, что говорит учитель, и, конечно же, не бегают по классу. А ещё они строят планы на путешествия, потому что очень хотят в любом 
аэропорту мира чувствовать себя в своей тарелке и не переживать, как бы не заблудиться.

Перекликаются с уроками английского языка курсы компьютерной грамотности, которые очень популярны среди посетителей отделения дневного пребывания. Их также ведут волонтёры, но уже из Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа. По словам заведующей отделением Дорины Цыганковой, пожилым людям важно быть самостоятельными, уметь самим заказать через интернет талончик к врачу или посмотреть расписание транспорта, а любое обращение к компьютеру всё равно требует хотя бы базовых знаний английского языка. Обучение и тому, и другому перекликается, а значит, знания усваиваются легче. Как в настоящей школе, летом у учениц из отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста каникулы, но уже осенью они снова соберутся в одном классе, чтобы продолжить изучать английский язык.



ВЫШИВКА, КОТОРАЯ ВДОХНОВЛЯЕТ. 

Есть в отделении пребывания для пожилых граждан и своя волшебница – Ирина Попелухина, которая обучает всех желающих популярному сейчас шитью атласными лентами. Обучившись самостоятельно, она разработала свою собственную методику тонирования ткани и готовой вышивки. «Когда мы увидели её работы, – поделилась одна из учениц Ирины Сергеевны Светлана Кожанова, – то были просто в восторге. Мы и раньше рукодельничали, но такого мастерства не могли даже представить. Её работы находятся у коллекционеров по всему миру, и теперь мы можем научиться чему-то такому же красивому». Впрочем, преподавательница тоже очень гордится своими ученицами: «На первом занятии мы прошли основные стежки, изучили, как делать французские узелки, а на втором меня уже уговорили дать что-нибудь вышить…»

Одна из рукодельниц, Светлана Щерба, показала набросок лебедя, который выполнила дома: «Можно ли будет перенести на ткань и тоже вышить?» «Можно, – согласилась Ирина Сергеевна и пояснила: – Хотя обычно мы используем принты, отпечатанные на ткани, все равно только от рукодельницы зависит, какая картина у неё получится. Например, из пяти одинаковых изображений пучка лаванды в итоге окажется пять совершенно разных по исполнению букетов. Ведь вышивка лентами – это то же рисование». А рисуют в отделении дневного пребывания посетители уже три года. 

В планах у мастериц пошив и украшение вышивкой сумок-шоперов, для которых уже готовы специальные ленточки с надписью «Ручная работа». «Наших прекрасных дам можно будет сразу заметить в городе», – с улыбкой сказала Дорина Георгиевна.


  • В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста есть два основных кружка – это «Хозяюшка» и «Рукодельница». В первом посетительницы могут научиться делать милые, уютные вещицы для дома, а во втором – освоить новые техники для их украшения.

МЕСТО ПРИТЯЖЕНИЯ ДУШИ. 

«Наше отделение существует с 2017 года. Оно было создано на базе центра социального обслуживания населения Центрального района Гомеля и сразу стало местом притяжения для пожилых людей благодаря кружковой работе и клубам по интересам, которым мы всегда находим место в нашем графике», – рассказала его заведующая Дорина Цыганкова. Пожилые дамы изготавливают броши в стиле бохо, шебби-шик из фоамирана, ткани, кожи, органайзеры, объёмные панно и многое другое. Помимо участия в выставках, которые регулярно проходят в гомельских музеях, рукодельницы охотно демонстрируют результаты своего мастерства на городских праздниках.

В рамках волонтёрской деятельности посетительницы отделения делают открытки для одиноких людей, которые находятся на обслуживании в центре социального обслуживания, и соцработники, которые доставляют приветы с поздравлениями адресатам, всегда передают ответные слова благодарности. А в начале этого года посетительницы отделения побывали в специальном детском саду № 15 для детей с нарушением слуха и замечательно провели время, подарив детям частичку своей доброты и тепла. Малыши не могли их слышать, бабушки не знали языка жестов, но этот барьер был с лёгкостью преодолён с помощью улыбок и сияющих глаз.

В отделении есть замечательный кружок «Эрудит», который очень помогает людям, испытывающим проблемы с памятью. На встречах кружка «Здравница» пожилые люди занимаются суставной гимнастикой, а в «Рапсодии» поют и танцуют. Они любят всё, от патриотических и народных песен до ламбады, и в целом готовы любую свою мечту сделать реальностью, потому что энергии, жизнелюбия и потрясающего желания не стареть душой им хватает с лихвой, а в остальном помогут сотрудники отделения, которым так важно, чтобы их работа приносила пользу.



ВПЕРЕДИ – ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТА. 

«Организация такого количества кружков возможна благодаря поддержке руководства центра социального обслуживания населения Центрального района Гомеля, – пояснила Дорина Георгиевна. – Любой человек, который обращается за соцобслуживанием, может получить не только необходимую поддержку, но также материальную, юридическую, психологическую помощь. Мы приглашаем на встречи с нашими подопечными сотрудников МЧС, чтобы повысить знания пожилого населения о правилах пожарной безопасности, а также открыты для специалистов любых направлений, чтобы люди, находящиеся в золотом возрасте, чувствовали себя на равных с молодёжью. Всё это является частью национальной стратегии «Активное долголетие-2030», которая была принята 3 декабря 2020 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 693».

К осени в отделении дневного пребывания планируется запустить проект «Финансовая грамота». Банковские работники охотно согласились прийти на встречу и рассказать о своей работе в этой сфере. Безусловно, новые знания будут важны посетителям отделения, поскольку в быстро меняющемся мире каждому человеку хочется быть с ним на равных: самостоятельно разбираться в законах, знать свои права и обязанности и быть полноправным членом общества.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N