Два в одном: где готовят экономистов-программистов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
12:00 25 Июня 2020 Общество

Два в одном: где готовят экономистов-программистов

«Слышал, не так давно в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины открылась новая специальность "Экономическая информатика". Можно узнать о ней поподробнее?» – дозвонился в редакцию Алексей, который в этом году окончил школу. 

На вопрос ответила заведующая кафедрой экономической информатики, учёта и коммерции Виктория КОВАЛЬЧУК. 

– «Экономическая информатика» – это новая специальность, набор на которую осуществляется в ГГУ с 2019 года. Нацелена она на подготовку высококлассных специалистов для сферы современной цифровой экономики, а именно бизнес-аналитиков, системных аналитиков, программистов и администраторов баз данных, экономистов электронных бизнес-систем. 

Если рассмотреть дисциплины, которые изучаются студентами в процессе подготовки, то условно можно выделить два определяющих блока. Во-первых,  это дисциплины, связанные программированием и информационными технологиями: компьютерные информационные технологии, веб-технологии, системный анализ, бизнес-анализ, алгоритмы и структуры данных, OLAP-технологии, телекоммуникационные системы и компьютерные сети и другие. Во-вторых, это блок экономических дисциплин: бухгалтерский учёт и анализ, управленческий учёт, международные стандарты учёта и аудита. Более того, в процессе обучения предусмотрено изучение дисциплин, связанных с технологиями блокчейн и операций с криптовалютами.

Набор на специальность «Экономическая информатика» в 2020 году будет осуществляться на дневную и заочную сокращённую формы обучения. Абитуриенты, закончившие среднюю школу, гимназию, лицей поступают в университет на конкурсной основе по результатам тестирования (белорусский либо русский язык, математика и иностранный). Срок получения высшего образования – четыре года. 

Абитуриенты, закончившие колледжи, имеющие среднее специальное образование и желающие получить высшее образование в заочной форме с сокращённым сроком обучения, будут учиться 3,5 года. На такую форму обучения могут поступать выпускники колледжей, получившие среднее специальное образование по специальности «Программное обеспечение информационных технологий». При поступлении нужно будет сдать письменные экзамены по предметам «Экономика организации» и «Компьютерные сети».

Специалист, прошедший обучение по такой программе, универсален. Он может быть востребован и как экономист, и как программист, и как экономист со знанием программирования, и как специалист-программист со знанием экономики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N