Дважды в неделю несут дежурство в микрорайоне Сельмашевском дружинники ОАО «ГЗЛиН» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:11 03 Февраля 2023 Общество

Дважды в неделю несут дежурство в микрорайоне Сельмашевском дружинники ОАО «ГЗЛиН»

Добровольная дружина ОАО «ГЗЛиН» – одна из лучших не только в районе, но и в городе. Со своими традициями, большим списком хороших дел. Уже 22 года ею руководит Аркадий Бобров. И рассказывает о ДД с большим удовольствием.



– В состав нашей дружины попасть может далеко не каждый желающий, – акцентирует внимание на этом факте руководитель формирования. – Отбор проводим с участием представителей правоохранительных органов. Требования два – желание работать, активная жизненная позиция. У члена ДД не должно быть никаких правонарушений, даже безбилетного проезда в транспорте. Иначе какой ты дружинник, ратующий за общественный порядок? В составе дружины 96 человек в возрасте от 25 до 55 лет, примерно половина – женщины. Мы негласно соревнуемся с ДД ОАО «Гомсельмаш» и нередко лидируем. Так, по итогам работы за 2022 год получили благодарность от администрации Железнодорожного района и награждены почётной грамотой.



На дежурство злиновцы выходят дважды в неделю, курсируя по заданному маршруту с 18.00 до 22.00. 

 – Некоторые граждане немного превратно понимают функции дружинников, – делится Аркадий Бобров. – Мы нередко объясняем, что не являемся карающим органом, а помогаем милиции поддерживать общественный порядок на улицах и во дворах, если необходимо – и в семьях. Люди у нас работают неравнодушные, азартные. Приведу такой пример: не так давно один из нашей команды, возвращаясь домой, стал свидетелем закладки наркотиков. Оперативно вызвал милицейский наряд, и тот изъял четыре свёртка смеси.


Как поделился руководитель ДД, дежурства каждый раз бывают разными. Но особенно напряжёнными – в летнее время, когда проводится много массовых мероприятий на свежем воздухе. В этот период их просят чаще выходить в рейды. А ещё дружинники несут вахту на каскаде озёр в районе улицы Озёрной и проспекта Космонавтов, предотвращая купание в водоёме лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, детей без присмотра родителей. 


Журналисты нашей редакции побывали на одном из дежурств ДД. 


17.50. 2-е городское отделение милиции Железнодорожного РОВД. Четвёрка дружинников – Андрей Случич, Артур Хроленков, Юлия Демиденко, Ирина Поддубная – ожидает инструктажа от сотрудников милиции, чтобы направиться по определённому маршруту. И пока есть свободная минутка, мы имеем возможность спокойно поговорить с молодыми людьми. Андрей и Артур признаются, что у них стаж работы дружинниками уже десять лет. И Артура нисколько не останавливает тот факт, что проживает он на другом конце города, в Новобелицком районе. С дружной командой любимого завода он готов посвятить свободное время охране общественного порядка в Сельмашевском микрорайоне. Юлия участвует в работе формирования три года, Ирина – два. Поделились, что работа с единомышленниками их привлекает, сплачивает трудовой коллектив.


В 18.00 дружинников приглашают в дежурную часть отделения. Короткий инструктаж от сотрудника правоохранительных органов, напутствие руководителя ДД – и группа совместно с двумя милиционерами отправляется в вечерний дозор. Сквер Машиностроителей, территория вокруг церкви, прилегающие улицы… Одним словом, всё под контролем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N