Единственная причина, которая на самом деле мешает вам похудеть | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sputnik.by sputnik.by Автор текста
13:00 25 Марта 2019 Общество

Единственная причина, которая на самом деле мешает вам похудеть

Удивительно, но в погоне за идеальной фигурой многие забывают школьную программу, а именно — закон сохранения энергии, сообщает sputnik.by

Если вы пытаетесь, но никак не можете похудеть, то этому могут находиться десятки, если не сотни оправданий. Кто-то винит во всем "сломанный метаболизм", другие полагают, что все дело в одной булочке, съеденной после шести вечера. В интернете и социальных сетях множество информации об "открытиях" диетологии. Так, среди самых частых мифов, к которым прибегают, обосновывая свою невозможность похудеть, можно назвать:

  • От сахара (в любом количестве) толстеют.
  • От жиров (в любом количестве) толстеют.
  • Без каких-то конкретных БАДов толстеют.
  • Может "сломаться" метаболизм.
  • В жировых отложениях плохо циркулирует кровь.

Таких "причин" в интернет-пространстве опубликовано великое множество. У каких-то есть попытки научного обоснования, другие "на честном слове держатся". Так или иначе, до сих пор наука называет лишь одну причину, по которой большинство людей не может похудеть.


"Вы потребляете больше энергии, чем тратите.


Понять это можно, обратившись к школьной программе и закону сохранения энергии: энергия не может быть создана или уничтожена, она только трансформируется из одной формы в другую. То есть энергия, поступающая с едой (любой едой, потому что килокалории есть везде — и в шпинате, и в сырной булочке), может быть либо потрачена на какую-либо активность, либо отложена "про запас" в организме.

В диетологии применяется закон энергетического баланса, который сводится к следующему: если вы едите больше, чем тратите — вы толстеете, а если меньше — худеете. Именно этот закон, если верить множеству научных исследований (пример 1, 2, 3), и есть главная причина успехов или неудач в похудении.

Ваш обмен веществ — это совокупность базального метаболизма (то, что требуется на поддержание деятельности всех органов, дыхания и кровообращения), термического эффекта пищи (того, какое количество энергии тратится на процесс пищеварения), нетренировочной активности (пританцовывание ногой под любимую песню, прогулка после работы и мытье посуды) и того, что вы тратите на спорт.

То есть если вы питаетесь с дефицитом калорий, то будете худеть. Вне зависимости от того, питаетесь ли вы только булочками или только куриной грудкой — энергия есть энергия.

Другой вопрос, что благодаря каким-то типам питания вы можете становиться здоровее. Но если речь идет лишь о похудении, то единственная причина, почему вам может не удаваться сбросить лишние килограммы, — вы слишком много едите или слишком мало двигаетесь.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N