Эффект «зонтика»: как защитить себя и других от COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:00 16 Августа 2022 Общество

Эффект «зонтика»: как защитить себя и других от COVID-19

Подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией ожидается в сентябре, поэтому нужно успеть защитить себя и окружающих. В Гомеле, как и по всей республике, продолжается вакцинация от COVID-19. Большинство горожан прошли основной курс, теперь самое пристальное внимание – бустерной вакцинации.

– Напоминаю, благодаря введению вакцины в организме человека вырабатываются антитела, которые атакуют вирус в случае его попадания, предотвращая заражение и дальнейшую передачу, – обращает внимание главный государственный санитарный врач Гомеля Николай Рубан. – А это значит, что привитый человек защищает не только себя, но и окружающих. В первую очередь тех, кто не может быть вакцинирован по различным причинам. Создаётся так называемый эффект «зонтика». 

Прививочная кампания включает в себя основную (первичную) вакцинацию и бустерную. Основная проводится в соответствии с инструкцией к вакцине, которая вводится впервые. В нашем городе для специфической профилактики COVID-19 используются векторные вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт», а также инактивированная вакцина Vero Cell (Sinopharm). 

– Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 августа 2022 года теперь мы можем прививать против COVID-19 детей от пяти лет и старше, – обращает внимание Николай Максимович. – Для данной категории используется китайская вакцина Vero Cell. 


Чтобы поддерживать количество защитных антител на определённом уровне, человеку необходимо пройти курс бустерной вакцинации. Он включает введение одной дозы вакцины, проводимое через шесть и более месяцев после законченной основной вакцинации и/или ранее полученной бустерной дозы. 

– Лицам 18 лет и старше бустерная вакцинация проводится «Спутником V» и «Спутником Лайт» вне зависимости от типа вакцины, использованной при первичной иммунизации, – рассказывает врач. – Женщинам в период беременности и грудного вскармливания, а также лицам с медицинскими противопоказаниями к введению «Спутник V» и «Спутник Лайт» рекомендована китайская Vero Cell (Sinopharm).

Когда же делать бустер? Прививка может быть сделана после выздоровления пациента в период, который определяется тяжестью течения острого заболевания, в том числе перенесённого COVID-19, и составляет от двух до восьми недель. 

– Если болезнь прошла в лёгкой форме, вакцинация может проводиться не ранее чем через две недели после выздоровления, – поясняет Николай Максимович. – В среднетяжёлой – не ранее чем через четыре недели, в тяжёлой форме – через шесть недель. 

В случае когда человек перенёс тяжелую форму заболевания с осложнениями, прививку можно получить лишь через восемь недель после выздоровления.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N