Эксклюзивные головные уборы придумали участники первого на Гомельщине флористического конкурса «О чём молчит Земля» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
14:19 29 Апреля 2023 Общество

Эксклюзивные головные уборы придумали участники первого на Гомельщине флористического конкурса «О чём молчит Земля»

В Гомеле к Международному дню Земли впервые приурочили областной флористический конкурс «О чём молчит Земля». Школьницы из Гомеля и области полтора часа трудились над эксклюзивными головными уборами из природных материалов. Конкурс проходит в рамках 10-дневного областного экологического фестиваля «День Земли – 2023».



В Беларуси в это время традиционно организуют акции по наведению порядка на территориях, по защите лесов, полей, водоёмов от загрязнения.

А в Гомеле во время экологического фестиваля «День Земли – 2023» организовали конкурсы и акции, учащиеся из всех районов Гомеля и области подготовили свыше 100 конкурсных работ, приняли участие в квесте «Зелёный мир».





– В рамках фестиваля провели также конкурс «Экологическая сумка-шопер»,авторы разработали более 300 уникальных дизайнерских сумок. Юные экоблогеры представили свыше 120 видеорепортажей, рассказывая о своей волонтёрской деятельности.

Сегодня в завершение фестиваля проходит флористический конкурс «О чём молчит Земля», –рассказала заведующий эколого-биологическим отделом Гомельского областного центра туризма и экологии детей и молодёжи Оксана Целовальник.

На открытии к участникам конкурса обратился директор Центра Антон Морозов.

– Кто любит природу, сохраняет её и творчески проявляет свою любовь в делах, тому и природа отвечает заботой, – отметил он.–Надеюсь, что мальчики тоже начнут интересоваться этой темой. Удачи вам всем! Даже если кто-то не станет победителем, это не значит, что ваши работы хуже. Они все по-своему прекрасны и полезны.

Областной флористический конкурс проводится в Гомельской области впервые. Жюри, в состав которого вошли руководители, методисты, педагоги учреждений дополнительного образования Гомельской области, оценило созданные конкурсантками за 1,5 часа головные уборы из природного и флористического материала, которые должны отражать творчески осмысленные экологические проблемы, призывать к бережному отношению к природе.







Члены жюри ранее проинструктировали школьниц, напомнив о соблюдении композиции, правильных цветовых сочетаниях и общих правилах создания работ. Изделия участниц можно будет увидеть на выставке в областном центре туризма и экологии детей и молодёжи.







Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N