Эксперт: постковидный период будет насыщен инфекциями | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
17:00 04 Июня 2022 Общество

Эксперт: постковидный период будет насыщен инфекциями

Постковидный период будет насыщен инфекциями, считает ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент, врач-инфекционист высшей категории Игорь Стома. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА.

Игорь Стома принимал участие в VIII конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням в качестве члена президиума.

"О чем конкретно был конгресс? В первую очередь это вопросы COVID-19, подведение некоторых итогов. Но в целом работа этого общества во многом направлена на профилактику инфекций, поэтому много говорили о вакцинопрофилактике не только ковида, но и других инфекций, подчеркивали некоторые тенденции", - рассказал ректор.

По его словам, участники конгресса сошлись во мнении, что на этапе высокого подъема COVID-19 ресурсы здравоохранения, всего общества были направлены на борьбу с этой инфекцией и ее профилактику, поэтому несколько забылись другие актуальные инфекционные заболевания. "Не исключено, что в некоторых странах были несколько упущены календари вакцинации против других инфекций, которые, к сожалению, вернут утраченные позиции", - отметил врач-инфекционист.

В результате может наблюдаться отложенный эффект, в частности по туберкулезу. Не исключено, что есть немало случаев невыявленного туберкулеза, которые будут выявляться впоследствии. Аналогичная ситуация возможна в отношении ВИЧ-инфекции: в период ковидной пандемии диагностика ВИЧ-инфекции в определенных регионах мира была снижена с учетом того, что лаборатории были нацелены на выявление COVID-19. "Эти моменты сейчас действительно важны, и постковидный период будет инфекционный, но спектр инфекций будет немного другой", - считает Игорь Стома.

Он также обратил внимание на то, что весь мир понял, насколько важен обмен мнениями в области инфекционных болезней и микробиологии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N