Экспорт, инвестиции, благоустройство. Рассказываем, чего достиг Центральный район Гомеля в ушедшем году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
09:30 28 Февраля 2022 Общество

Экспорт, инвестиции, благоустройство. Рассказываем, чего достиг Центральный район Гомеля в ушедшем году

Здесь бьётся пульс культурной жизни города над Сожем, успешно работают 90 крупных предприятий и создаются современные площадки для отдыха. Об итогах социально-экономического развития за прошлый год мы поговорили с главой администрации Центрального района Гомеля Дмитрием ЛЕБЕДЕМ. 


Вектор роста

– Дмитрий Валентинович, в 2021 году в Центральном бесперебойно работали предприятия промышленного сектора экономики и реализовывались инвестиционные проекты.

–  В формировании основных производственных показателей Центрального района участвует 90 крупных предприятий. Из них 17 – промышленных, 8 – строительной отрасли, 11 торговых организаций. В сфере научной и технической деятельности их число составляет 18, а в транспортной и почтовой – 5. Наибольший удельный вес занимают предприятия пищевой и лёгкой промышленности. В их числе – СП ОАО «Спартак», филиал «Гомельский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Гомельхлебопродукт», СООО «Ингман мороженое», ОАО «Коминтерн», ОАО «8 Марта».

– Какой отметки достиг объём промышленного производства продукции в 2021 году?

– Этот показатель составил 468,3 миллиона рублей. Прирост к прошлому году – 13,5 процента. По итогам года выручка от реализации продукции достигла четырёх миллиардов рублей, с приростом к прошлому году в 18 процентов. На пять процентов также выросла и прибыль.

География экспорта

– Значимость внешнеэкономической деятельности едва ли можно переоценить. О её результатах наверняка расскажут цифры.

– Судите сами: в прошлом году объём экспорта товаров составил более 92 миллионов долларов, экспорта услуг – 61 миллион долларов. Как результат, выросла и среднемесячная заработная плата на предприятиях и в организациях района. Всё это говорит о том, что внешнеэкономическая деятельность была активной.

– Куда поставляют свою продукцию предприятия Центрального?

– Продукция промышленных предприятий района успешно поставляется более чем в 30 стран мира. Российская Федерация остаётся основным партнёром. Несмотря на экономические санкции, ведётся торговля с Украиной, Казахстаном, Германией, Польшей, Грецией, Словакией, Ираном, Чехией. Продолжается освоение рынков сбыта продукции в Китай, Молдову, Румынию.

Крепкие инвестиции

– Какие предприятия района внесли весомый инвестиционный вклад в основной капитал?

– В первую очередь это СП ОАО «Спартак», где в прошлом году реализовали инвестиционные проекты. Один из них касался замены двух печей для изготовления сахарного и затяжного печенья, другой – приобретения  двух эмульсаторов с системой автоматической дозировки для сахарного и затяжного печенья с полным комплексом автоматизации процессов. Нельзя обойти и ОАО «СтанкоГомель», где с успехом продолжают выпускать инновационную продукцию. В целом же объём инвестиций по району составил 230 миллионов рублей.

Визитная карточка

– Не ошибусь, если скажу, что на территории района проходят крупнейшие спортивные и культурные события областного центра.

– Центральный район действительно можно назвать визитной карточкой города. Об этом свидетельствует и количество достопримечательностей, которые здесь сосредоточены. Их с удовольствием посещают не только гости из других уголков Синеокой, но и зарубежные туристы. Жители города-полумиллионника любят проводит здесь свой отдых. И каждый раз Центральный район открывается для них с разных сторон, оставаясь при этом вечно молодым, благоустроенным и современным. 

  • Центральный пляж города над Сожем признан лучшим местом отдыха у воды на Гомельщине.
Жить с комфортом

– Центральный район преображается на глазах. Здесь появляются новые скверы и современные площадки для отдыха.

– Администрация района уделяет большое внимание благоустройству. И 2021 год не стал исключением. Например, в сквере имени Владимира Белого на  улице Кирова были созданы площадки для детей с особенностями развития. Выполнены работы и по устройству плиточного покрытия. Здесь также установили дополнительные качели. Кроме того, в сквере оборудовали парковочные места для инвалидов.

– Площадка на улице Артёма также стала местом притяжения гомельчан. 

– Благоустройство указанного сквера проведено за счёт средств областного и городского бюджетов, а также внебюджетного финансирования. Здесь появились пешеходные дорожки и освещение, уличные тренажёры, спортивные площадки для игры в футбол и баскетбол, занятий воркаутом. Радуют глаз и малые архитектурные формы. Внушительную работу также проделали по вертикальному планированию территории, озеленению. 

Площадка отдыха в границах улиц Каменщикова–Бородина популярна у гомельчан.


Приходи, отдыхай!

– 17 сентября, в День народного единства, новый объект появился и в границах улиц Каменщикова–Бородина. Жители города по достоинству его оценили.

– Сегодня это место действительно стало излюбленным для проведения семейного досуга, активного отдыха и молодёжных инициатив. Площадки для футбола и баскетбола, пляжного футбола и волейбола, воркаута, детский канатный городок, игровая зона для малышей – всего и не перечесть. Словом, приходи, тренируйся, отдыхай. А настоящим украшением зоны отдыха стали арки с озеленением. 

  • В 2021 году Центральный район Гомеля – в числе лучших в области по благоустройству и наведению порядка.

Идеи – в дело

– Администрация района каждый год проводит конкурс среди учреждений образования на лучшее эскизное предложение по благоустройству.

– В прошлом году победителями креативного состязания стали студенты БелГУТа, которые вынесли на суд жюри концепцию благоустройства сквера на улице Ландышева. Приступить к реализации проекта планируется уже в этом году при поддержке Гомельского горисполкома и с участием субъектов хозяйствования. Молодёжь предлагает обустроить здесь оригинальные пешеходные дорожки, современные элементы освещения и многое другое.

Потенциал молодых

– Учёба, творчество, спорт – молодёжь достойно представляла район на республиканских и международных соревнованиях, в том числе интеллектуальных.

– Уровень образовательной подготовки учащихся района отмечен повышением результатов централизованного тестирования. По итогам ЦТ в областном рейтинге район занял третье место и первое – в Гомеле. Выпускники района получили девять стобалльных сертификатов, которые оказались в копилке гимназий № 10 и № 56 имени А. А. Вишневского, а также средних школ №№ 21, 66, 72. Стоит отметить, что в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в состав команды области вошёл 31 учащийся Центрального района Гомеля. 16 из них стали победителями. А на международных предметных олимпиадах в 2021 году ребята из средних школ №№ 67 и 24 показали высший класс в биологии и географии. Всего в учебном году учащиеся района завоевали 92 диплома в областных и республиканских конкурсах и конференциях по учебным предметам. 

– Наверняка Центральный район не остановится на достигнутом, а яркие победы и достижения станут импульсом к покорению новых вершин.

– Прошедший год в очередной раз дал понять, что в районе живут и трудятся лучшие представители медицины, образования, культуры, молодёжи, общественных организаций. Все они люди разных поколений, но их объединяют лучшие человеческие качества, готовность отдавать своё личное время и оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается. Перед нами стоит немало задач. И их решение будет направлено на дальнейшее развитие района и улучшение качества жизни его жителей. 


Цифры говорят

Число вновь созданных организаций на территории района в 2021 году – 77 (в производственной сфере – 13). 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N