Елена Алексина: ни одного вопроса не решить без консолидации общества | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста
11:00 23 Апреля 2023 Общество

Елена Алексина: ни одного вопроса не решить без консолидации общества

Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь стали темой встречи заместителя председателя Гомельского горисполкома Елены Алексиной с работниками и учащимися филиала «Институт профессионального образования» университета гражданской защиты МЧС Беларуси.



Глава государства во время своего обращения к белорусскому народу и Парламенту отметил, что никогда вопрос сохранения суверенитета и независимости не стоял так остро как сейчас. Елена Алексина акцентировала внимание участников встречи на 6 важных условиях, которые отметил Глава государства, для сохранения нашей страны. Народное единство: мы проявляли его во время борьбы с фашизмом в прошлом веке, проявили его во время противостояния коронавирусу, проявляем и сейчас, когда против нас ополчились США и отдельные страны ЕС. Историческая память и национальные традиции: помнить и знать свою историю, гордиться своими героями, уважать свои традиции, не дать переписать итоги Великой Отечественной и не предать память павших за наше мирное небо, бережно относиться каждому к истории своей семьи, ведь из этих историй складывается история Беларуси. Экономика: каждый на своём рабочем месте своим ответственным отношением к делу может и должен показывать результат, не ждать, а действовать, что и продемонстрировали наши предприятия, когда усилилось в начале 2022 года санкционное давление на нашу страну. И, несмотря на трудности, экономика выстояла.





В Гомеле было реализовано 12 инвестпроектов (такие предприятия как «ВЕЗА-Г», "Гомсельмаш", «Милкавита», «Гомельстекло» и другие), привлечено 895 миллионов рублей дополнительных инвестиций (в строительство жилья, производство, транспорт, здравоохранение, торговлю). В нынешнем году реализуется 20 инвестпроектов (Гомельский химзавод, ЗЛиН,  "СтанкоГомель" и другие). Укрепление обороноспособности: в нынешних условиях, когда ведётся против нас гибридная война, когда страны, враждебные нам, угрожают в том числе ядерным оружием, вопросы укрепления обороноспособности Беларуси вышли на приоритетную позицию. Социальная справедливость: бесплатные медицина и образование, поддержка материнства и детства, забота о людях с ограниченными возможностями, пожилых, одиноких – все эти ориентиры и далее будут главенствовать в развитии будущего нашего государства. Внешняя политика: мы не навязываем правила другим государствам, и не допустим, чтобы нами манипулировали, пытались лишить суверенитета.


Участников встречи интересовали такие вопросы, как строительство и ремонт путепроводов в городе. Елена Алексина разъяснила, что отремонтирован Сельмашевский путепровод, в стадии завершения - на улице Барыкина, приступили к работе на малом Новобелицком мосту, по завершении которого запланирован ремонт большого путепровода, связывающего центр с Новобелицким районом. В планах – ремонт путепровода ул. Дворникова-Кирова, рассматривается вопрос и обустройства укрытия над сооружением. На вопрос об импортозамещении разъяснено, что наша страна и предприятия Гомеля, в частности, уже давно постепенно уходят от импортных товаров, реализуется ряд проектов, которые исключают зависимость от других стран. Так, например, в больнице №3, в которой недавно открыли после капитального ремонта операционный блок из трёхоперационных, а две были введены годом ранее, установлено оборудование в своём большинстве белорусского производства. Отечественные томографы поступают в медучреждения города.



Елена Ивановна, отвечая на вопрос о проектах в области культуры, проинформировала о ближайших мероприятиях, а также проанонсировала предстоящие праздничные мероприятия, поделилась идеями города по презентации коллекции одежды, производимой на предприятиях и в творческих мастерских учреждений образования, сообщила о премьерных спектаклях в театрах, новых концертных программах Гомельских городских оркестров, о фестивале спортивных танцев «Золотая рысь».

Также перед участниками выступили представители УВД Гомельского облисполкома (об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ), областной инспекции охраны животного и растительного мира (об ответственности за нарушение законодательства в области охраны животного и растительного мира), в/ч 1242 (об обстановке на государственной границе).

Автор фото: Ольга Белаш

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N