Елена Кучинская: секрет женской организации — в социально значимом тезисе сохранения мира и согласия | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
10:20 12 Мая 2023 Общество

Елена Кучинская: секрет женской организации — в социально значимом тезисе сохранения мира и согласия

Секрет женской организации прост и заложен в очень важном, социально значимом тезисе сохранения мира и согласия в обществе, отметила в интервью «В» председатель Новобелицкой районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена КУЧИНСКАЯ.




– Какова главная идея деятельности союза – объединять на добрые дела?

– Общественное объединение «Белорусский союз женщин» создано 14 декабря 1991 года. Оно объединяет представительниц прекрасного пола в организациях, созданных во всех областях, районах, городах, во многих трудовых коллективах и по месту жительства женщин.

– Что же главное для тех, кого объединяет ваш союз?

– Конечно же, для нас важно повышение статуса женщин в обществе, их роли во всех областях жизни, содействие охране и улучшению здоровья женщин, повышению качества их жизни, защите прав и детей, укреплению семьи. В том числе женщины должны заниматься просвещением, осуществлять международную деятельность методами женской дипломатии.


Одна из ценностей – сохранение мира и согласия в обществе. Женская организация, прошедшая становление вместе с суверенным белорусским государством, уже более 30 лет активно взаимодействует с органами исполнительной и законодательной власти, депутатским корпусом всех уровней, другими организациями и общественными формированиями в решении актуальных вопросов семьи и материнства. Союз имеет опыт проведения экспертизы государственных программ, нормативных правовых актов, является со­исполнителем ряда программных документов страны.

Отмечу, что Белорусский союз женщин представлен во Всемирной ассоциации сельских женщин, Национальном Совете по гендерной политике при Совете Министров и Национальной комиссии по правам ребёнка Республики Беларусь. А в целом сотрудничает с 10 женскими организациями мира.

Кроме того, союз женщин является инициатором объявления в нашей республике Года матери и учреждения Дня матери.

– Каковы сегодня потенциал и главная цель организации?

– В Новобелицком районе сформирован достаточно сильный потенциал – более 400 активных женщин, объединённых в 24 первичные организации как по производственному принципу, так и по месту жительства наших женщин. Это даёт возможность получать обратную связь от различных категорий граждан и планировать свою работу на опережение.

Для любой женщины важна семья. В семье мы реализуем самую важную миссию – быть мамой. И если семья начинает терять свою ценность, то подрываются устои государства. В социально ориентированной Беларуси большое внимание уделяется многодетным семьям. Важно, что на законодательном уровне обозначен брак как союз женщины и мужчины.

– Какова для вас как для лидера счастливая семья и какие задачи решаете в этом плане?

– Счастливая семья действительно стала приоритетом в деятельности не только нашего государства. Женщины за крепкую и здоровую семью – это главное направление нашей деятельности.

Важная инициатива, на мой взгляд, которая поддержана нашими женщинами в ходе работы диалоговых площадок, – полная, здоровая, многодетная, счастливая семья должна стать брендом нашей страны.

Исходя из этого, строится работа районной женской организации. Основные наши задачи – повышать статус семьи и самих родителей в плане воспитания детей, формировать традиционные семейные ценности, пропагандировать рождаемость.

– Что сделано в работе с семьёй, какие наиболее значимые проекты воплощаются в жизнь?

– Мы нашли свои формы работы по предотвращению социального сиротства, воздействию на семьи с асоциальным поведением. Представители женских организаций принимают участие в обследовании семей, контроле за воспитанием детей, проведением индивидуальной работы с горе-родителями. Так, женские первички Гомельской области взяли шефство над семьями, требующими особого женского внимания: многодетными, находящимися в социально опасном положении, неполными. Такой заботой окружено более двухсот семей. К слову, каждая районная организация курирует одно или несколько социальных учреждений.

Кроме того, районные организации – активные участники ежегодных акций «Наши дети», «Соберём портфель первокласснику», «Волшебство на Рождество», «Мамин пирог», «Позвони маме», «Я родился», «Пасхальная радость – в каждый дом». Уже стали хорошей традицией «Рождественские встречи», которые объединяют молодые и многодетные семьи для общения, саморазвития и самообразования, обмена опытом и взаимопомощи. Вся наша работа направлена на повышение статуса семьи. Также родители могут получить компетентные ответы специалистов на интересующие вопросы и реализовать свой творческий потенциал. Активно работаем с детьми и воспитателями домов семейного типа. В Новобелицком районе есть два таких дома.

Мы активно взаимодействуем с центром социального обслуживания населения. В перспективе – развитие семейного волонтёрства для работы в социальных учреждениях с пожилыми людьми и по месту жительства населения. Сейчас идёт разработка этого направления работы.

Планируем на базе первичных женских организаций учреждений здравоохранения создать школы для молодых родителей «Я буду мамой», «Здравствуй, малыш».

Но самое важное в работе с семьёй, на мой взгляд, – это формирование гражданственности и патриотизма.

– Что нужно изменить в работе с семьёй для воспитания патриотов нашей страны?

– Как сказал Президент Респуб­лики Беларусь Александр Лукашенко, патриотизму может научить только патриот. Гражданско-патриотическое воспитание начинается в семье. Без неё невозможно полноценное воспитание человека. Здесь формируются его лучшие качества, созревает личность. Семья – это модель общества, в которой и с помощью которой ребёнок осваивает историю, духовную культуру, традиции народа, свою родословную.

Семья составляет основную воспитательную среду ребёнка и выполняет функции обеспечения диалога между поколениями в формировании личности, привития любви к родному краю, преданности памяти своих предков.

Поэтому именно родители должны не только осознавать свою роль, но и нести ответственность за воспитание детей. И самым важным средством формирования патриотических чувств, на мой взгляд, является пример родителей. Это наглядный способ действия, который служит образцом для подражания. Авторитет родителей основывается на их образе жизни, убеждениях, моральных качествах, исполнении обязанностей члена семьи.

– Какие проекты по формированию патриотизма молодёжи реализуются в этом году?

– Проект «К чистоте наших душ и сердец», который стартовал в 2022 году, получил поддержку среди семей Новобелицкого района. Они посещали места захоронений воинов Великой Отечественной войны для наведения порядка, возложения цветов, сохранения памяти о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо. А мы остаёмся людьми, по моему убеждению, пока в нас жива память. Этот проект продолжается и в Год мира и созидания. Ещё один проект реализуется в этом году женской организацией нашего района – «Сильной женщиной быть непросто». В нём рассказывается о женщинах Новобелицкого района из различных сфер деятельности, разного возраста и судеб.

В районе много инициатив, которые поддерживаются и развиваются.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N