Эмоциональная карта Гомеля: учреждения культуры представили творческие проекты к 880-летию города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
17:03 15 Апреля 2022 Общество

Эмоциональная карта Гомеля: учреждения культуры представили творческие проекты к 880-летию города

Стихи о Гомеле, детские концерты в здании железнодорожного вокзала, ночь гомельской истории и даже эмоциональная карта районов – учреждения культуры областного цента представили свои творческие проекты к 880-летнему юбилею родного города.

    

Презентации проходили в формате круглого стола, где любой проект мог быть дополнен в ходе дискуссий. Наиболее популярные идеи - поэтическо-вокальные конкурсы и вечера, посвящённые Гомелю. Например, ДК «Костюковка» проведёт целый цикл музыкальных встреч в ретростиле (начиная с сороковых годов прошлого века), а детская школа искусств № 7 представит концерт произведений композиторов, связанных судьбой с городом над Сожем. Музей истории города посвятит в этом году Ночь музеев именно нашим местным историческим событиям: от первобытных людей до сегодняшних дней.


Детская хореографическая школа искусств готовит в День города огромный танцевальный флэшмоб. Они обещают, что рысь, состоящая из тысячи детей, пробежит по полю стадиона «Центральный». Библиотека имени Герцена запускает уникальный проект создания эмоциональной карты Гомеля. На сайте учреждения гомельчане смогут отметить самые любимые, самые романтические и уютные, самые семейные и спортивные места на городской карте. Во время предпраздничного диалога родились еще два проекта, которые украсят гомельский юбилей, рассказала заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета Елена Алексина:

    

- В ходе обсуждения заявленных проектов родилась идея проведения масштабного мероприятия с участием всех городских учреждений культуры. 880 лет мы разделили на их количество, в итоге по 50 лет гомельской истории в своём проекте представит каждое учреждение культуры. Более того, коллективы наших детских школ искусств смогут выступить на втором этаже гомельского железнодорожного вокзала, переняв концертную эстафету у профессиональных музыкантов и вокалистов, которые в юбилейный год уже дарят красоту искусства гомельчанам и гостям города в необычном, но историческом месте.  


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N